Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Концепт немецкого танка будущего

Один из концептов следующего поколения ОБТ Германии.

Концепт немецкого танка будущего

Задняя часть танка спроектирована для поддержки пехоты, которая может перевозиться в десантном отделении танка, свободно покидать его через броневую дверь. Также такая конструкция обеспечивает дополнительную защиту солдатам за кормой танка. В отличие от «Абрамса», конструкция выхлопной системы танка позволяет солдатам находиться под укрытием кормы танка в течение длительного периода.

Гидропневматическая подвеска регулируется для каждого колеса (катка?) в отдельности. Таким образом, высота танка может регулироваться в ручном режиме для сохранения низкого силуэта танка. Также продвинутая гидропневматическая подвеска позволяет экипажу передвигаться в более комфортных условиях, чем схема с торсионной подвеской.

Новые материалы придадут тракам повышенную износостойкость и позволят достичь высокой максимальной скорости.

Концепт немецкого танка будущего

Выхлопная система выводит воздух от двигателя вверх и рассеивает его в задней части танка. В целях уменьшения тепловой заметности от выхлопа используется схема с 4-мя выводами выхлопных газов, позволяющая добиться рассеивания потока горячего воздуха и температуры выхлопа не выше +54С.

Броневые листы танка — композиционные, изготовлены с использованием сплава с добавлением главных компонентов: родия (Rh) и титана (Ti). Такой сплав обеспечит защиту, эквивалентную 1,4 метра стали (в лобовой броне корпуса). Также защита экипажа будет в значительной степени повышена в связи с внутренним армированием корпуса танка углеродистым волокном, усиленным графитом. Такая защита будет выполнять функцию своеобразной "сетки" для ловли любых бронебойных подкалиберных снарядов (БОПС) и кумулятивных боеприпасов (КС), пробивших внешнюю броню.

На танке установлена 140-мм гладкоствольная пушка, что значительно превышает обычный калибр для танков ОБТ. При этом длина ствола пушки ненамного превышает стандартную длину 120-мм пушки. Ствол пушки имеет термоизоляционный кожух, снижающий тепловую заметность.

В передней части корпуса установлены 2 лебедки суммарной мощностью около 153-х тонн.

Концепт немецкого танка будущего

На башне танка установлена автоматическая 25-мм пушка, которая используется против легкобронированной техники и низколетящих целей в случаях, когда 7,62-мм пулеметы могут быть неэффективны. Магазин для 25-мм пушки загружается вручную в задней части турели. Боезапас составляет 86 снарядов.

Концепт немецкого танка будущего

Автомат заряжания на 3 выстрела револьверного типа позволяет произвести первые 3 выстрела со скоростью 1 выстрел за 1,3 секунды. Скорострельность в минуту приблизительно 15 выстрелов.

Концепт немецкого танка будущего
Спецификация

Концепт немецкого танка будущего

Танк также имеет автомат заряжания на 3 выстрела и схож с теми, что используются на французском Леклерке и российских ОБТ (только Леклерк и российские ОБТ не нуждаются в заряжающем).

Конструкция предусматривает установку на башне дистанционно управляемого боевого модуля.

Концепт немецкого танка будущего

Танк имеет переднее расположение моторного отделения, как и «Меркава», с кормовой броневой дверью, через которую можно быстро выгружать / загружать пехоту, эвакуировать с поля боя раненых и убитых, а также предоставляет десанту укрытие.

Конструкция танка предусматривает снижение ущерба для экипажа и десанта от подрыва взрывных устройств.

Концепт немецкого танка будущего

На танке будет установлен КАЗ

Источник

Что-то не очень верится в такой проект, хоть я и не танкист. Масса 81 тонна? А сколько выдерживают типовые мосты в Европе? А ж/д платформы? Ширина 5,2 метра? А зачем столько? Ну и т.д... Видать, не случайно ссылку на первоисточник не указали...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.