Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

От мечты до Марса и Венеры

Оригинал взят у zelenyikot

В Роскосмосе сейчас реформа: реструктуризация, реорганизация, сокращения... На Луну не летим, на Марс не летим, осваиваем околоземные орбиты... Пятый десяток лет подряд. Куда же податься специалисту, с любовью к космосу, когда хочется дальних полетов, освоения межпланетных трасс - нового космического рывка?

Ответ очевиден - начинать свой собственный проект, в надежде на поддержку коллег, и общества. Звучит фантастически или сумасбродно, но современный мир дает массу возможностей для самореализации, и мы можем помочь в этом.

Вот инженер из Петербурга, Александр Хохлов, с группой энтузиастов и профессионалов, прорабатывает программу 600 дневного полета через Солнечную систему, с облетом Марса и Венеры. Разумеется лететь он хочет сам, но готов уступить место более достойному кандидату, а всего полет рассчитан на двоих.

В свободное от межпланетных мечтаний время, Александр - специалист ЦНИИ Робототехники и Технической Кибернетики, бывший сотрудник Ракетно-космической корпорации "Энергия", внештатный корреспондент профильного журнала "Новости космонавтики", блогер alien3.

Однажды он, и группа его единомышленников приняли участие в конкурсе проектов, организованном американским Марсианским сообществом. Конкурс требовал разработки реалистичного беспосадочного полета к Марсу и обратно. Полет должен был основываться на существующих технологиях, и с минимально возможными затратами.

Заручившись помощью баллистиков из российской космической отрасли, команда Александра предложила более дорогой, но и более экзотичный вариант полета - с посещением окрестностей еще и Венеры. Удачное положение планет для такого полета произойдет в 2021 году, т.е. осталось не так много времени, но пока еще реально, если за реализацию возьмется какое-нибудь крупное космическое агентство.

Средств на такую авантюру потребуется сравнительно немного - около $6 млрд долл. Это немногим больше годового бюджета Роскосмоса, и если растянуть на 6 лет, выйдет приемлемо. Особенно если сравнить с $30 млрд, которые еще год назад Роскосмос планировал потратить на сверхтяжелую ракету для полета на Луну.

По задумке Александра и его команды, сверхдлительный межпланетный полет к Марсу и Венере можно было бы осуществить на двух переделанных европейских космических грузовиках ATV. Это самый большой из когда-либо создававшихся космических кораблей, а парная сцепка станет уже настоящей космической станцией.

Правда, ATV никогда не рассматривался в качестве пилотируемого, и входя в атмосферу всегда сгорал, поэтому для возвращения на Землю перелетной миссии потребуется дополнительная спускаемая капсула. Еще чем-то придется разгонять двойной корабль, чтобы он смог покинуть околоземную орбиту и выйти на межпланетный маршрут.

В общем, задачка сложная даже не в реализации запуска, а в первых расчетах. Приближенные данные команда подготовила уже на конкурсе, но победителем не стала - Марсианское общество Венерой не заинтересовалось. Однако, авторам проекта сама идея показалась интересной, и они готовы взяться за более глубокую проработку и популяризацию темы.

И вот тут уже требуется наша помощь. Да, все банально, нужны деньги. Александр сейчас открыл проект на boomstarter.

Фактически, то, что он и другие участники проекта делают, называется НИР: научно-исследовательская разработка. С НИРа начинается практически любой реальный космический проект, будь-то спутник, корабль или лунная база. Роскосмос выделяет десятки миллиардов рублей на различные НИРы, но заказывает их, по большей части, своим предприятиям, организациям и КБ.

Александр предлагает новый, практически уникальный для российской космонавтики формат - научно-исследовательскую разработку, с общественным финансированием. Работу, которую финансируют люди, желающие реализации подобной смелой космической миссии.

Разумеется на boomstarter не собрать $6 млрд, но сделать первый шаг, профинансировать НИР - вполне реально.

Если вспомнить голландский общественный проект Mars One, то там основной источник критики - слабая инженерно-техническая сторона. На все вопросы "а как?", следует ответ "ну через 10 лет что-нибудь придумают". Александр же предлагает сначала все просчитать: траекторию, баллистику, техническое обеспечение, потенциальные опасности и средства противодействия, стоимость полета... И только после этого, когда будет на руках детальный план реализации миссии, можно заявлять во всеуслышание свое предложение.

А что потом?
А потом идти в Роскосмос, Европейское космическое агентство, NASA, хоть в CNSA (Китайское космическое агентство), или даже в Эмираты. И предлагать, обосновывать, показывать перспективы и возможности. Хотя инициаторы и подчеркивают, что хотели бы увидеть свою экспедицию стартующей с территории России. В конце-концов, может случится чудо, и какой-нибудь олигарх отвлечется от своих яхт и футбольных команд и захочет оставить свое имя в истории мировой космонавтики.

В общем, потом будет сложная и интересная работа, которая, в самом оптимистичном случае, даст миру новую космическую миссию по уровню смелости сравнимую с полетом Гагарина, шагом в бездну Леонова и отпечатку ботинка Армстронга.

А все благодаря первому шагу инициативных специалистов, которых мы поддержали рублем:
https://boomstarter.ru/projects/28945/proekt_pilotiruemoy_missii_po_oblyotu_venery_i_marsa


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.