Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

MINI представила прототип очков для водителей (ВИДЕО)

Источник: "Версии"

На международном автосалоне, которые откроется в Шанхае 22 апреля, компания MINI, входящая в состав BMW Group, собирается показать очки дополненной реальности под названием MINI Augmented Vision, предназначенные для автомобилистов, сообщает интернет-издание Ferra.

Прототип очков демонстрирует, каким может быть интеллектуальное взаимодействие между автомобилем MINI и очками, проецирующими всю необходимую информацию на дисплеи перед глазами владельца.

Внешне очки MINI Augmented Vision, разработанные в сотрудничестве с Qualcomm, выглядят довольно громоздко и напоминают предметы в стиле стимпанка. При этом устройство отличается богатым функционалом - очки заменяют навигатор во время движения, указывая путь к конечной точке и выделяя интересные места по пути, подсказывают кратчайший путь до припаркованной машины, транслируют показания приборов.

Кроме того, MINI Augmented Vision могут принимать сообщения, а также позволяют смотреть "сквозь" машину при помощи внешних камер. Эта функция весьма полезна во время парковки или при сближении с препятствием.

Да, влияние «прозрачной кабины» от пепелаца F-35 явно чувствуется. Не хватает сообщений типа "атака сзади", "ракеты к бою готовы" и т.п. :)

Получить более наглядное представление о возможностях MINI Augmented Vision можно благодаря небольшому видеоролику, размещенному на YouTube.

Подробные технические характеристики устройства не разглашаются, равно как и информация о сроках появления очков на рынке и их стоимости.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда та или иная компания создает очки дополненной реальности для определенной категории пользователей. Так, в марте компания RideOn презентовала очки для сноубордистов и горнолыжников, а ранее компания DAQRI сообщила о создании умной каски, предназначенной для строителей и инженеров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.