Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

МиГ-35 для РФ и модернизация МиГ-29 для Индии

Российская самолетостроительная корпорация «МИГ» рассчитывает в ближайшей перспективе подписать госконтракт на поставку ВВС России партии многофункциональных истребителей МиГ-35

«Контракт на поставку ВВС России истребителей МиГ-35 мы надеемся подписать в ближайшее время», - сказал «Интерфаксу-АВН» генеральный директор РСК «МИГ» Сергей Коротков.

По его словам, в настоящее время идет нормальная предконтрактная работа по подготовке необходимых документов. «Их оформление уже идет», - сказал С.Коротков. Он отметил, что закупка Минобороны РФ многофункциональных истребителей МиГ-35 предусмотрена действующей госпрограммой вооружений. «Поставка МиГ-35 ВВС России может начаться уже в следующем году», - сказал С.Коротков.

Ранее сообщалось, что Военно-воздушным силам России предлагается совершенно новый самолет, который не является аналогом того прототипа МиГ-35, который принимал участие в индийском тендере.

Истребитель МиГ-35 сможет применять самые новейшие виды авиационного вооружения, он оснащен современной авионикой и бортовой радиолокационной станцией «Жук-АЭ» с активной фазированной решеткой. Станция позволяет сопровождать до 30 целей и одновременно атаковать до шести из них, представляющих наибольшую опасность.

МиГ-35 предназначен для завоевания превосходства в воздушном бою и нанесения эффективных ударов высокоточным оружием по наземным и морским целям, не входя в зону ПВО противника. Эта машина относится к истребителям поколения «4++».

Кабина летчиков оснащена жидкокристаллическими дисплеями и системой индикации на лобовом стекле. Она полностью адаптирована для работы ночью.

Источник

Первый модернизированный в Индии МиГ-29UPG начал плановые полеты

Индийские специалисты успешно освоили технологию модернизации истребителей МиГ-29 в вариант МиГ-29UPG

Об этом  сообщил Интерфаксу-АВН генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации «МИГ» Сергей Коротков.  

«Первый истребитель МиГ-29UPG, модернизированный руками индийских специалистов, уже взлетел в небо. Его полет состоялся в феврале этого года», - сказал С.Коротков. Он сообщил, что первая партия истребителей МиГ-29, которые проходят модернизацию на территории Индии, состоит из четырех машин. С.Коротков напомнил, что, согласно заключенному контракту, первые шесть истребителей МиГ-29 прошли модернизацию в России, остальные будут модернизированы в Индии.

«Мы поставляем технологические комплекты для модернизации, сама модернизация осуществляется на территории Индии», - сказал С.Коротков. По его словам, специалисты корпорации «МИГ» оказывают при этом необходимую консультационную и техническую помощь индийским партнерам.

Ранее сообщалось, что самолеты МиГ-29 оснащаются современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, унифицированным с аналогичным комплексом корабельных истребителей МиГ-29К ВМС Индии. По оценкам специалистов, предложенная индийским ВВС модернизация истребителей МиГ-29 в вариант МиГ-29UPG является оптимальной по критерию «эффективность-стоимость». На модернизированные самолеты устанавливается, в частности, новое бортовое радиоэлектронное оборудование, современный радар семейства «Жук», разработки корпорации «Фазотрон-НИИР».

Модернизация существенно расширяет круг задач, решаемых истребителями МиГ-29. В настоящее время они предназначены, прежде всего, для перехвата воздушных целей и завоевания превосходства в воздухе. Модернизированные самолеты, наряду с расширением возможностей по борьбе с воздушными целями, приобретают способность к нанесению ударов по наземным (надводным) подвижным и неподвижным целям высокоточным оружием в любое время суток и любых погодных условиях.

Контрактом предусмотрено проведение ремонта и доработки самолетов с целью продления ресурса до 3500 летных часов и срока службы до 40 лет. Разработки РСК «МИГ», подтвержденные опытом модернизации в ряде стран, позволяют существенно продлить жизненный цикл самолетов МиГ-29.

Контракт на модернизацию 62 истребителей МиГ-29 индийских ВВС, в том числе 8 учебно-боевых МиГ-29УБ был подписан в марте 2008 года. Его стоимость, по неофициальным данным, составляет около $1 млрд. Первый полет модернизированного истребителя МиГ-29UPG состоялся 4 февраля 2011 года на аэродроме ЛИИ имени М.М.Громова.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.