Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В F-35B нашли существенную недоработку

Источник: ВОЙНА и МИР

Многоцелевой истребитель 5-го поколения F-35B не сможет нести в себе нужное число новейших снарядов для поражения наземных целей - "Бомб малого диаметра 2" (БМД-2), сообщают профильные американские издания со ссылкой на доклады Пентагона.

F-35B - версия самолета, оснащенная двигателем вертикального взлета, который позволяет воздушному судну обходиться без взлетной полосы. Однако, для установки такой функции конструкторам пришлось уменьшить оружейный отсек. В результате он стал вмещать в себя лишь четыре БМД вместо запланированных восьми, что противоречит первоначальным расчетам военных. Таким образом начало использования БМД-2 на F-35B может быть отложено на несколько лет.

F-35 - самолет, сделанный по Stealth-технологии, на подобных истребителях ракеты и бомбы не подвешиваются снизу фюзеляжа, а размещаются в закрытом отсеке внутри, в противном случае, аппарат смогут засечь радары противника. Модификация "B" предназначалась для корпуса морской пехоты США.

Изначально на проект F-35 возлагались огромные надежды. В первую очередь, ввиду его заявленной стоимости - $79 млн за боевую единицу. Однако, по ходу разработок эта сумма выросла до $108 млн. Другим "ударом" для проекта стал доклад аналитической компании RAND, к мнению которой прислушиваются во властных кругах США. Помимо низких летных характеристик в документе указывалось на крайне важный недостаток "невидимки" F-35 - он оказался заметен для китайских и российских радаров.

23 июня 2014 года на базе ВВС Эглин в штате Флорида у готовившегося к взлету F-35 произошло возгорание двигателя. На какой-то период полеты этих истребителей были полностью запрещены. 

Источник: ITAR-TASS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.