Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Frankfurter Allgemeine: Индия ссорится из-за французских “Рафалей”

Оригинал взят у bmpd

Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Кристофера Хэйна (Christoph Hein) "Indien hadert mit dem französischen Rafale" опубликованной в немецкой газете Frankfurter Allgemeine.

Как сообщили на условиях анонимности высокопоставленные индийские чиновники, контракт стоимостью свыше 20 млрд евро на поставку 126 истребителей Rafale повис на волоске.

APe_01-52-1-Copy-600x400

Многоцелевой истребитель Rafale (с) supersonique.blogs.challenges.fr

Контракт должен был быть подписан в конце прошлого года. Тот факт, что подписания не произошло, дает другим европейцам новую надежду на то, что в конце концов Индия все же выберет Eurofighter Typhoon. По условиям индийского конкурса победителем выбрать команду, занявшую второе место, нельзя. Однако если будет объявлен повторный конкурс, Eurofighter вполне может в нем победить и поставить точку в длящейся с 2007 года эпопее.

По имеющимся данным, спор с французами идет вокруг двух пунктов: цены и гарантии качества от производителя самолетов Dassault Aviation SA на ту часть машин, которые по условиям контракта должны будут собраны самими индийцами на Hindustan Aeronautics.

Этот спор идет на пользу консорциуму Eurofighter: когда их истребитель был признан индийцами слишком дорогим, они заявили, что их предложение честнее. В результате, Rafale выиграл тендер за счет более дешевого предложения. Однако уже тогда в лагере Eurofighter никто не сомневался, что цена истребителей Rafale будет расти. Так и произошло.

Что касается вопроса производства, то в свое время на заключительном этапе конкурса в своем официальном письме канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула стремление европейцев к распределению задач производства, передаче технологий и предложила тесное сотрудничество. Французская же сторона сейчас отказывается взять на себя гарантию на истребители, которые будут изготовлены в Индии.

Тем временем давление на Индию растет. По оценкам, в целях противодействия возможному нападению Пакистана или Китая, ВВС Индии потребуется, по меньшей мере, 45 эскадрилий. В настоящее время индийцы имеют 25 эскадрилий, причем среди них 14 оснащены устаревшими российскими МиГ-21 и МиГ-27, которые должны будут вскоре выведены из эксплуатации. Для французов из Dassault же индийская сделка очень важна: это была бы первая поставка Rafale за рубеж.

По заявлению начальника штаба ВВС Индии Арупа Раха (Arup Raha) переговоры с французской стороной должны быть возобновлены в ближайшие дни. Стоит отметить, что с мая 2014 года, когда пост премьер-министра Индии занял Нарендра Моди (Narendra Modi), страна выделила на закупку различных видов вооружений более 20 млрд долларов – в два раза больше, чем в предыдущем финансовом году (в Индии он заканчивается 31 марта).

Индия является крупнейшим покупателем тяжелого вооружения в мире. Кроме того, правительство этой страны прилагает большие усилия для переноса его производства на индийскую территорию. По условиям истребительного тендера, французская Dassault должна построить 18 истребителей сама, а еще 108 машин должны будут построены индийской компанией Hindustan. Ранее индийцы собирали истребители разработки российской компании “Сухой”. Однако многие из собранных машин оказались с дефектами и в настоящее время около 200 из них находятся на земле, ожидая проверки.

Не думаю, что машины, собранные на "Иркуте", имеют столько же дефектов. Рабочих надо учить, иначе с Рафалями или Еврофайтерами будет ещё хуже, они традиционно капризнее... Как говорится, тут не койки переставлять нужно :)

В начале декабря министры обороны Франции и Индии договорились, что французская делегация прибудет в Дели чтобы завершить переговоры о заключении контракта. Однако пока подписания не состоялось. Стоит отметить, что в апреле состоится ганноверская ярмарка, где Индия будет страной-партером. Французы должны постараться добиться подписания соглашения до этого срока, чтобы не потерять контракт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.