Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

На Марсе найден космический аппарат

Оригинал взят у zelenyikot

beagle-2-mars-lander

Спустя 11 лет после неудачной посадки, спускаемый аппарат Европейского космического агентства Beagle 2 найден на поверхности Марса. Открытие удалось совершить благодаря спутнику NASA MRO. (на фото - макет)

Beagle 2 был совсем небольшим зондом, всего 65 см в диаметре и 20 см в высоту, но задача на него возлагалась самая важная - поиск жизни на Марсе. Ему даже название соответствующее выбрали - первый "Бигль" - это корабль, на котором путешествовал Чарльз Дарвин.

Beagle 2 представлял из себя раскладное устройство, которое сначала раскрывало солнечные батареи, а потом разворачивало манипулятор с исследовательскими приборами: микроскопом, спектрометром, камерой... Двигаться аппарат не мог, поэтому ему предстояло найти жизнь с первого раза или не найти.

К сожалению, ему не представилось даже шанса. В 2003 году зонда стартовал к Марсу с Байконура ракетой "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат". По прилету, Beagle 2 отстыковался от корабля-носителя Mars Express, и вошел в плотные слои атмосферы. С тех пор о нем никто ничего не знал - связи с поверхности установлено не было. Зонд давно пытались найти, но камера Mars Express не могла увидеть такую мелкую цель.

Artist_s_impression_of_Beagle_2_leaving_Mars_Express

Вначале 2000-х на орбите Марса работал спутник NASA Mars Global Surveyor. Его камера давала разрешение до 2 метров, и его не хватало для успешных поисков. Несмотря на это, съемка в предполагаемом месте посадки предпринималась и даже казалось, что смогли рассмотреть и сам Beagle 2. Но это была ошибка.

Новый этап поисков стал возможен после начала работы на орбите Марса спутника NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Качество его съемки - беспрецедентно - детализация до 25 см. Именно благодаря ему мы смогли найти "Марс-3" и пытались искать "Марс-6". Думал я и за Beagle 2 взяться, но тогда мне казалось, что "Марс-6" более перспективная цель, т.к. о нем известно, что у него развернулся парашют. Оказалось, что "Марс-6" - сложная задачка, которой мы еще займемся.

А малыш Beagle всех удивил: он смог сесть и частично развернуть солнечные батареи. Их блеск виден на фотографиях со спутника даже лучше чем парашют.

Beagle-2_and_components_on_Mars

Beagle_2_lander

Судя по всему, развернуть получилось не все плоскости и это похоронило проект, т.к. антенна раскрывалась после солнечных батарей.

Открытие удалось совершить тоже фактически энтузиасту-любителю: Michael Croon из Германии, хоть ранее и работал в научной команде Mars Express, но сейчас занят другими делами, а поиски Beagle 2 стали для него хобби. В результате, новость о находке появилась даже на сайте Правительства Великобритании - разработкой зонда занималась именно Британия. Показательно, что новость о находке "Марса-3" у нас была проигнорирована практически всеми официальными структурами.

Сейчас находка теперь имеет больше историческое значение нежели научное. Воскресить аппарат уже не получится, зато британские инженеры теперь знают, что им все-таки удалось посадить аппарат. Хотя, возможно, посадка была жесткой, поэтому он вышел из строя раньше времени. В целом же, мы видим очередной успех межпланетной археологии. Теперь на Марсе осталось найти только советские "Марс-6", "Марс-2" и американский Mars Polar Lander. Но MPL найти уже практически нереально - он давно разрушен из-за сезонной активности полярных льдов Марса. "Марс-2" вошел под нерасчетным углом в атмосферу, не успел затормозиться и разбился - его тоже найти будет очень и очень сложно. Поэтому будем искать "Марс-6", следите за обновлениями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.