Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

NASA выложило видео возвращения с орбиты космического корабля Orion

Источник: ВОЙНА и МИР

Агенство NASA выложило ролик с возвращением Orion с рекордной для космических кораблей орбиты. Видео представлено на YouTube.

Ракета-носитель Delta IV, запущенная с космодрома на мысе Канаверал 5 декабря, вывела Orion на орбиту. Общее время путешествия комического корабля составило 4,5 часа. За этот период аппарат совершил один оборот вокруг Земли на низкой орбите и еще один — на высокой, поднявшись примерно в 15 раз выше орбиты Международной космической станции. Затем Orion прошел через радиационный пояс планеты и на скорости до 32 тысяч километров в час ворвался в атмосферу, где его корпус разогрелся до температуры в 2,2 тысячи градусов Цельсия. Завершил свое путешествие аппарат, приводнившись в Тихом океане.

Многоразовый космический корабль Orion планируется использовать для полетов на Марс. В текущем полете основной целью был тест Orion в экстремальных условиях полета. На аппарате установлено более тысячи датчиков, анализом информации с которых займутся специалисты НАСА.

Примечание Владимира Зыкова. Интересные кадры: непонятно, откуда снимали, и почему так странно ведут себя концы фалов/строп на парашютах...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.