Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

YotaPhone 2: «сумасшедшие русские» добились своего

«Вирусная» раскрутка гаджета — непростое дело. Не каждое устройство поднимет шум на рынке, и не каждая идея вызовет что-то кроме смеха. У YotaPhone получилось не сразу — только со второй модели. Но сегодня о смартфоне «сумасшедших русских» гудит весь западный интернет.

Яркие заголовки

«Кто хочет посмотреть на еще один сумасшедший российский смартфон?» - вопрошает сайт Extremetech.com. И тут же оговаривается в другой статье: «Нет, два экрана у смартфона — это не так круто, как кажется».

«У YotaPhone два лица и никаких лишних наворотов», -утверждает обзорщик знаменитого интернет-издания The Verge. «Вы уж точно получите что-то, как минимум предмет для обсуждения», - предполагает портал ZDnet.com.

Как должны относиться ко всему этому информационному шуму в Yota Devices? Скорее всего, команда в восторге. Не так уж важно, что именно пишут о YotaPhone 2 в западном интернете. Главное, что его заметили! Более того, рецензии не сухие, не лишены эмоций, то есть российский гаджет вызывает у потенциальных потребителей Запада какие-то чувства. Это огромное достижение, если учитывать, что рынок смартфонов перенасыщен.

Глобальный запуск

Глобальные продажи YotaPhone 2 стартовали 3 декабря. Презентовали устройство в Лондоне. А на сутки раньше посмотреть на детище смартфонной «дочки» Yota можно было в Москве. На момент запуска гаджетом интересовались во Франции, Италии, Великобритании, Германии, Индии, ОАЭ и еще ряде стран.

Впервые «двуличный» телефон показали за полгода до официальной премьеры на выставке Mobile World Congress. Тогда и появились первые рецензии. Кто-то сравнивал с предшественником — YotaPhone, а кто-то видел впервые. До сих пор многие западные потребители и обзорщики с опаской смотрят на российскую потребительскую электронику. Но если первое поколение смартфона от Yota воспринималось как демонстратор идеи, то второе кажется европейцам и американцам более зрелым.

Больше чем прикол

Все дело в том, что Yota Devices учится на своих ошибках. Первый смартфон был анонсирован в тот момент, когда его характеристики, например основной экран с разрешением 720×1280 или E-Ink дисплей с разрешением 360×640, были вполне в тренде рынка. Однако к моменту запуска многое устарело.

Оптимизация Android тоже оставляла желать лучшего. На этот раз технологическая база была подготовлена оперативно, и компания заручилась поддержкой таких мощных игроков, как Samsung, которая поставляет для YotaPhone 2 дисплеи. ПО лучше оптимизировано, форма стала менее угловатой.

Главное отличие второго поколения — экран с электронными чернилами, расположенный на обороте, стал полностью сенсорным. Теперь с его помощью можно писать сообщения, отвечать на звонки, перелистывать страницы и выполнять другие операции. Устройство получит четырехъядерный процессор с частотой 2,3 ГГц и две камеры — восьмимегапиксельную со светодиодной вспышкой и двухмегапиксельную. Объем оперативной памяти YotaPhone составляет 2 Гб, объем встроенной памяти — 32 Гб. Разрешение основного экрана выросло до Full HD. Емкость аккумулятора увеличилась с 1800 мАч до 2550 мАч, и появилась возможность беспроводной зарядки.

Мы говорим лишь о самых заметных деталях — на них обращают внимание крупные хайтек-издания Запада. Разумеется, рынок может отреагировать на российский смартфон иначе, зацепившись за совсем другие мелочи. Но сегодня очевидно, что зарубежные СМИ обращают на нашу отечественную разработку даже больше внимания, чем российские. Для них мы «сумасшедшие русские». И может быть, в данном случае это не так уж и плохо.

Святослав Бочаров


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.