Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России печатают нижнее бельё на 3D-принтере (ФОТО)

izuminki Ранее этим летом российский парламент принял решение о запрете нижнего белья из синтетических кружев и с 1 июля на территории Таможенного союза запрещена реализация, ввоз и производство синтетического нижнего белья.

В России печатают нижнее бельё на 3D-принтере

Но если жителям страны не нравится подобный запрет, который ограничивает бельё, способное нанести вред здоровью, они всегда могут сделать элемент женского туалета самостоятельно – если у них есть 3D-принтер.

Европейский магазин нижнего белья Lascana решил исправить такую вопиющую несправедливость и создать достойное нижнее бельё с помощью 3D-принтера. Дизайнером для этого поистине увлекательного проекта стала россиянка Виктория Анока, а для технической реализации идеи пригласили компанию 3DPrintus.

«Бикини определённо стало самой сумасшедшей вещью, которую нас просили напечатать», делится основатель и генеральный директор 3DPrintus Константин Иванов. Проект занял более трёх месяцев и стал первым бельём, напечатанным в России.

В России печатают нижнее бельё на 3D-принтере

Главной задачей для проектной команды стал выбор материала, ведь он должен быть достаточно гибким и прочным, чтобы на нем можно было бы разместить сложные узоры и сохранить геометрию. Также 3-D модель должна была обладать рядом важных характеристик для качественного производства: толщина стенок, подвижные части и многое другое. В качестве материала решили использовать гибкий прочный полиамид.

Конечно пластик для нижнего белья не самое лучшее решение, обеспечивающее комфорт. Модель Анастасия Белоусова, которая представляла напечатанное нижнее бельё, поделилась, что оно «весьма интересно, но не для повседневной носки».

В России печатают нижнее бельё на 3D-принтере

Сегодня российские 3D-принтеры – это реальность. И не только для печати сувениров. 3D-бизнес для научно-исследовательских лабораторий находится на подъеме в Москве. Процесс, в котором принтеры наносят материал слой за слоем, рассматривается как революционный, поскольку он позволяет крупным производителям перейти от производства на огромных заводах далёких стран к более простому локальному.

В Москве существует порядка десяти 3D-полиграфических компаний. Профессионалы, как 3DPrintus предоставляют дизайнерам сервис по загрузке своих проектов на специальный интернет-ресурс для дальнейшей продажи через интернет-магазин.

Хотя процесс 3D-печати занимает много времени, методы печати стремительно развиваются. При создании материала из нержавеющей стали, например, 3DPrintus использует компьютер, чтобы распылить стальной порошок в слоях, так же, как струйный принтер. Этот метод распыления может создать гораздо более сложные конструкции. В настоящее время компания в экспериментальной фазе создания порошка из золота, чтобы сделать возможным создание сложных конструкций и сделать процесс намного быстрее.

В России печатают нижнее бельё на 3D-принтере
Дита фон Тиз в платье, напечатанном на 3-D принтере

3D-печать может открыть целый мир возможностей. Гуманитарные организации могут использовать их для быстрого и недорого создания протезов, заменить необходимые детали для канализации или других жизненно необходимых систем. Например, британская компания ScanLab, работает совместно с Гринпис над исследованием айсбергов в проекте по изучению изменений климата.

Технологию 3D-печати можно найти уже практически в любой отрасли: медицина, архитектура, дизайн. На текущий момент пока такие примеры являются исключительно положительными и свидетельствуют о мировом техническом прогрессе, если не о революции.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.