Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Фила" начал бурение на комете Чурюмова-Герасименко

Источник: ВОЙНА и МИР

Исследовательский робот "Фила" начал бурение на комете 67P Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на руководителя проекта Стефана Уламека (Stephan Ulamec).

О том, сможет ли "Фила" собрать пробы материалов ядра кометы, пока неизвестно. Уламек также сообщил, что ученым пока не удалось установить точные координаты аппарата на поверхности кометы.

"Итак, механизм сработал, но к сожалению, мы потеряли соединение и пока у нас нет новой информации", - сказал, в свою очередь, представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Филипп Годон (Philippe Gaudon). Он сказал только, что "Фила" пробурил поверхность кометы на 25 сантиметров.

Согласно плану проекта, исследовательский робот должен взять пробы материалов, скрытых под верхним слоем поверхности кометы.

Ранее сообщалось, что, возможно, модуль находится в тени похожего на утес образования ядра кометы, что мешает аппарату получать достаточно солнечной энергии для батарей, в связи с чем контакт с "Филой" может быть утерян.

В среду, 12 ноября, "Фила" стал первым космическим летательным аппаратом, который приземлился на комету. Приземление прошло не совсем так, как было задумано: у "Филы" не сработали гарпуны, при помощи которых он должен был закрепиться на поверхности. Также исследовательский робот приземлился не на ту точку, на которую должен был. Вчера было опубликовано первое фото, сделанное на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.