Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Вертолеты неудачи

Военный контракт США с Ираком стоимостью почти $5 млрд на грани срыва.

Вертолеты неудачи

(На фото: Вертолеты AH-64E «Апач», Тайвань Фото: EPA / ИТАР-ТАСС)

Армия Ирака может не получить 24 американских ударных вертолета AH-64E «Апач» из-за пассивности официального Багдада, сообщает военное издание Defense News (DN). Представители властей страны не подписали необходимые бумаги до истечения срока предложения.

Пентагон направил уведомление о сделке в Конгресс еще в январе, после чего Белый дом отправил письмо с перечислением условий. Ответ на него так и не был получен, иракцы не подписывали контракт и не просили дополнительного времени на его рассмотрение. Следовательно, предложение перестало быть действительным еще в августе, рассказала изданию пресс-секретарь военного ведомства Ким Гиллеспи.

Потенциальная сделка на $4,8 млрд включала в себя поставку самих вертолетов и запчастей к ним, 480 высокоточных ракет «Хэллфайр», 30-мм автоматических пушек с боеприпасами, а также специального оборудования вроде бортовых систем радиоэлектронной борьбы и ночного видения. В сумму также включены зарплаты 200 специалистов, которые должны были обучать экипажи «Апачей». Американскую сторону, помимо Пентагона, представляла компания Boeing.

Вертолеты неудачи

Вертолет AH-64D Apache считается одним из лучших ударных вертолетов в мире. Однако, так считают не все.

В особых случаях, когда речь идет о таких больших международных контрактах, они все равно могут быть заключены, даже после истечения срока предложения, отметил в беседе с DN анонимный сотрудник Госдепа. Однако цена сделки может быть пересмотрена и вновь потребуется формальное одобрение Конгресса.

Замедленная реакция Багдада кажется странной, учитывая плачевное состояние иракских ВВС — до недавнего времени их основой были «Цессны» — легкие гражданские самолеты, переделанные в штурмовики. Именно с их помощью правительственные войска бомбили позиции вооруженных отрядов «Исламского государства», оккупировавших значительную часть территории страны. Летом этого года США договорились с Ираком о поставке пяти тысяч «Хэллфайеров», идеально подходящих для атаки наземных целей, и тогда контракт был заключен без особых проволочек.

Ранее представители Багдада сами жаловались на «бюрократические проволочки» при закупке американских военных самолетов и вертолетов. В июле иракский посол в Вашингтоне Лукман Фэйли требовал ускорить поставку 36 многоцелевых истребителей четвертого поколения F-16. «Сначала он (контракт. — РП) застрял в Конгрессе, потом в Белом доме. Эта задержка крайне неблагоприятна для нас <…> и также вызывает вопросы у нашего населения о готовности Вашингтона оказывать помощь Ираку», — настаивал дипломат.

Вертолеты неудачи

Вертолет Ми-35. Фото: Лысцева Марина / ИТАР-ТАСС

В последнее время Ирак наращивает силы своей боевой авиации за счет российской техники. В июне иракские военные получили пять штурмовиков Су-25, а в начале сентября несколько ударных вертолетов МИ-28НЭ «Ночной охотник». 36 Ми-28 на $4,2 млрд были заказаны компании «Рособоронэкспорт» в 2012 году. В октябре 2013 года была достигнута еще одна договоренность, о продаже шести вертолетов Ми-35 на $256 млн.

Вертолеты неудачи

Вертолет Ми-28НЭ ВВС Ирака

Власти Ирака, скорее всего, решили сэкономить на «Апачах», полагает главный редактор еженедельника «Авиационная и ракетная техника» эксперт по военной авиации Иван Кудишин.

«Они проявили себя во вторую иракскую войну неблестяще — вертолет достаточно непрочный, обслуживание стоит больших денег. В случае с Ми-35 и Ми-28 это и больший запас прочности, и неприхотливость в обслуживании, и цена ниже штатовской. Ирак страна небедная, но деньги там считать умеют. Особенно когда вместо того, чтобы везти дорогие вертолеты из-за океана, можно получить технику гораздо ближе и по сходной цене», — пояснил он «Русской планете».

Вертолеты неудачи

Ми-35М (Ми-24ВМ, AH-2 Sabre) — российский транспортно-боевой вертолёт разработки ОКБ Миля и ОАО «Роствертол».

Выпускается как на экспорт, так и для нужд Минобороны России. Предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске.

Лётные характеристики
Максимальная скорость: 300 км/ч
Крейсерская скорость: 260 км/ч
Боевой радиус: 450 км
Перегоночная дальность: до 1000 км с подвесными баками
Статический потолок: 3150 м
Динамический потолок: 5100 м

Вооружение
Стрелково-пушечное: несъёмная подвижная пушечная установка НППУ-24 с двуствольной пушкой ГШ-23Л калибра 23-мм
Точки подвески: 4
Боевая нагрузка:
Варианты вооружения (в зависимости от задачи): Противотанковые ракеты: «Штурм-В» или «Атака-М»
Неуправляемые ракеты: 2 или 4 блока Б8В20-А с ракетами С-8 калибра 80-мм
Подвесное пушечное вооружение: 2 контейнера УПК-23-250 с пушками ГШ-23Л

В ВВС России по состоянию на июнь 2014 года — 34 машины. Крупнейший зарубежный эксплуатант пока Азербайджан: 24 машины. Но скоро крупнейшим в мире эксплуатантом Ми-35 станет Ирак.

Как отмечает Кудишин, российские вертолеты также больше подходят для задач, стоящих перед иракской армией: «Все-таки "Апач" специализированный противотанковый вертолет, не созданный для огневой поддержки. А, допустим, Ми-35 — это по-американски "ганшип" — жутко "зубастый" и сильно вооруженный вертолет, который может накрыть по площадям. Он гораздо более эффективен в противопартизанской борьбе, во время действий в населенных пунктах».

По мнению эксперта, у американцев есть шанс побороться за иракский рынок, если делать ставки не на дорогостоящие «Апачи». «Сейчас создана интересная модификация на основе Хьюз 500 — маленький четырехместный вертолет, который может поднять в полтора раза больше собственного веса. У него на вооружении два 7,62-мм шестиствольных минигана и два блока ракет типа "Гидра". Изначально они неуправляемые, но сейчас снабжаются блоком самонаведения — получаем высокоточное оружие на базе дешевой, скажем так, "чугунной бомбы"», — рассказал Кудишин.

Вертолеты неудачи

Многоцелевой вертолёт McDonnell Douglas MD-500 Defender предназначен для огневой поддержки сухопутных войск, выполнения разведывательных операций и специальных заданий. Является развитием серии вертолетов OH-6 «Хьюз» 500. После того как фирма «McDonnell-Douglas» приобрела компанию «Хьюз Геликоптере», вертолет получил обозначение Модель 500.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Экипаж, чел. 2
Скорость, км/ч:
максимальная 241
крейсерская 216
Потолок, м:
статический 3595
динамический 4815
Дальность, км:
перегоночная 2510
действия 610
Масса, кг:
максимальная взлетная 1225
нормальная взлетная 1090
пустого вертолета 525
Максимальная полезная нагрузка, кг 430
Число перевозимых десантников, чел. 4
Габариты вертолета, м:
диаметр несущего винта 8,00
длина 7,01
высота 2,48
Двигатель, л.с.: ТВД Allison Т63-А-5А 252

Источник

Ми-35 способны переломить ситуацию в Ираке

Третья партия ударных вертолетов Ми-35 доставлена в Ирак на прошлой неделе

Об этом сообщает газета Famagusta Gazette со ссылкой на заявление, появившееся на официальном интернет-сайте министерства обороны Ирака.  

«Основной боевой задачей вертолетов станет нанесение ударов по позициям «Исламского государства», - отмечается в сообщении иракского военного ведомства. Точное число Ми-35, доставленных в этой партии, в публикации не указывается.

По информации ИНТЕРФАКС-АВН  контракт стоимостью 4,2 млрд. долларов на поставку Ираку продукции военного назначения из России был подписан в 2012 году. По мнению экспертов, стоимость поставляемых боевых вертолетов с сопутствующим оборудованием и средствами поражения превышает 1 млрд. долларов.

В свою очередь итальянская газета Repubblica отмечает, что договоренность о новых поставках российского вооружения была достигнута в ходе прошлогоднего визита в Москву бывшего тогда премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. По информации издания, в третью партию входят десять ударных вертолетов Ми-35, способных переломить ситуацию в борьбе с боевиками «Исламского государства».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.