Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

СМИ США: Над Колорадо взорвался российский спутник-разведчик

Источник: ВОЙНА и МИР

Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщают американские СМИ.

Согласно сообщениям, инцидент произошел в прошлый вторник 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Американское метеоритное общество опубликовало более 30 докладов свидетелей падения яркого огненного шара.

По данным СМИ, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Ранее американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник "Космос-2495", является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М". В таблице космических пусков, размещенных на его сайте, указывается, что до этого запуска начиная с сентября 2004 года на орбиту было выведено восемь спутников "Кобальт-М". Как следует из его таблицы, предыдущий аппарат был запущен 17 мая 2012 года.

По сообщениям российских СМИ, спутник "Кобальт-М" массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток сбрасывает отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в центр космической разведки.

При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки. 

Источник: Interfax.ru

МО РФ опровергло сообщения о взрыве российского военного спутника над США

В Минобороны РФ опровергли сообщения, появившиеся в ряде американских и российских СМИ о якобы произошедшем над территорией США российского военного спутника.

"Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО. Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого "Американского метеоритного сообщества", идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник", - заявил журналистам официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам генерала, вероятнее всего, подлинным мотивом появления подобных сообщений стала попытка американских спецслужб выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта.

Источник: ITAR-TASS

Комментарии

Beke

Я, конечно, в спутниках-шпионах полный профан - но разве до сих пор носителем является плёнка ? Не шифрованный пакет данных, отсылаемый в момент съёмки ?
P.S. Как я понимаю - наши спутники скачут с орбиты жечь колорадов ? ))))))))

нихтканинхен

разве до сих пор носителем является плёнка?

Видите ли, плёнка является слишком ненадёжным носителем. Большинство российских спутников-разведчиков наносят схематичное изображение отслеживаемой местности на специальные глиняные таблички, которые затем сбрасываются на парашютах над территорией Оренбургской или иногда Челябинской области. Кстати, так называемый "Челябинский метеорит" - как раз пример такой таблички (парашют не раскрылся). Деза про метеорит была запущена в целях сокрытия военной тайны.

Примечание Владимира Зыкова.

Спутник ДЗЗ. Космос-2495

Российский аппарат - является финальным изделием серии Янтарь (оборудованн возвращаемыми фотокапсулами). Эти спутники были разработаны ФГУП ЦСКБ "Прогресс", и производятся в ОАО Арсенал, Санкт-Петербург. Как их предшественники Yantar-4K2 (Kobalt), они состоят из обслуживающего модуля с двумя солнечными батареями, большой конической капсулой с камерой и двумя маленькими сферическими спускаемыми капсулами. Спутник обладает способностью маневрировать , чтобы снимать интересующие области поверхности Земли. Капсулы с видеосъемкой возвращаются в район Оренбурга. Продолжительности миссии от 76 до 130 дней. Серия Янтарь должна быть заменена серией Персона. При этом, в резерве остается два спутника на случай смещения сроков запуска первых аппаратов новой серии (2015 год).

http://ecoruspace.me/Космос-2495.html

Как видим, ни о каких системах самоуничтожения речи не идёт - они просто не нужны. Зачем уничтожать то, что гарантированно сгорит само при "падении" с орбиты? :) К тому же, возвращается не сам спутник, а специальные капсулы. А плёнка - да, есть. В серии "Персона" уже нет, там цифра и радиоканал.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.