Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Чудо полнолуния: ночная радуга (фото)

Удивительное явление природы зафиксировано в Великобритании. Вдруг это знамение…

Крис Уолкер, житель Ричмонда, сделал удивительный снимок в прошлое воскресенье. Запечатлел радугу, которую любители аномального посчитали бы весьма мистической. Еще бы - ведь появилась она… ночью. Через несколько часов после захода солнца.

Радуга - продукт солнечный. И мало у кого хватит ума ожидать ее появления тогда, когда светила нет на небосводе. Яркая изогнутая полоса, вбирающая в себя все цвета спектра, получается в результате преломления солнечного света в водяных капельках - эдаких призмочках.

И Крис не ожидал радуги ночью. Но увидел, когда еще подъезжал к дому на машине. Ночное шоу устроила полная луна. Ее свет оказался достаточно ярким для преломления и отображения.

- Когда я делал снимок, луна находилась у меня за спиной, - объясняет Уолкер отсутствие нашего естественного спутника на фото. - Она подсвечивала тучи на горизонте, из которых шел дождь.

Фотограф понимал, что снимок может не получиться. И удивительное явление природы исчезнет, не оставив свидетельств. А потом никто не поверит. И Крис позаботился о соответствующей экспозиции - установил выдержку на своей цифровой камере в 30 секунд.

Ночная радуга - явление вполне объяснимое. Но выглядит действительно столь мистически, что может считаться неким знамением. Вот только чего?

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.