Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Новости транспортной авиации России

http://bmpd.livejournal.com/970556.html

На портале газеты "Ульяновская правда" размещен материал Кирилла Шевченко "Российско-индийский MRTA будут собирать на «Авиастаре»", в котором речь идет об итогах  пленарного заседания  МАТФ-2014 («Транспортное авиастроение: мировые тренды, будущее России»). Ряд процитированных выдержек из докладов представляют определенный интерес.

Первую часть пленарного заседания, посвященную перспективам модельного ряда транспортной авиации, провел первый вице-премьер правительства региона Вильдан Зиннуров. Как отметил замгендиректора ОАО «ОАК-ТС» Николай Санков, в ближайшие 20 лет объем мировых авиационных грузоперевозок вырастет вдвое, что потребует около 2300 новых грузовых самолетов. РФ же, в теории обладая всеми видами транспортников - от легкого Ил-112 (грузоподъемность 5 тонн, дальность - 2 тысячи км) до сверхтяжелого Ан-124-100 (120 тонн и 5,5 тысячи км), серийно пока ничего не производит (гражданская версия Ил-76МД-90А еще не сертифицирована)...


Вид с места штурмана военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (с) ОАК-Транспортные самолеты

Наибольшими компетенциями в транспортном авиастроении обладает Ульяновский авиазавод. Здесь пошел в серию Ил-76МД-90А, здесь строили, а сегодня модернизируют «Русланы», здесь, согласно планам ОАК, начиная с 2019 года будет собираться российско-индийский многоцелевой транспортный самолет (MRTA, или Ил-214), грузоподъемностью в 20 тонн и дальностью полета в 2,5 тысячи км.

Гендиректор «Авиастара» Сергей Дементьев рассказал о сегодняшней жизни предприятия.

В производстве находятся 5 экземпляров  Ил-76МД-90А (два будут сданы заказчику в этом году), всего заложено пока 13 комплектов из 39. На его базе запущен проект топливозаправщика (рабочее название Ил-78), который должны поднять в воздух в конце следующего года.

Закончена модернизация «Руслана» для ВВС, до конца года процедуру пройдет еще один. В июле и декабре 2015-го сдадут по Ту-204-300 для специального летного отряда «Россия».  До конца года должны собрать 34 интерьера для SSJ-100 (в 2013 году установили всего 13). Около 50 процентов (а с учетом «Аэрокомпозита»  - до 75) элементов МС-21 будет производиться на «Авиастаре».  При условии запуска в серию Ил-112 ульяновцы будут собирать панели фюзеляжа для него.

На предприятии полным ходом идет модернизация: в 2008 - 2013 годах выведено 364 единицы устаревшего оборудования, закуплено 43 единицы новейшего. В 2014 - 2015-м цифры должны составить 216 и 101 соответственно. Благодаря всему этому практически завершен перевод штамповочного производства в цифровой формат.

О возрождении завода лучше всего говорит следующее. Если сегодня здесь работают 9431 человек (из них 3518 - рабочих специальностей), то к 2017 году будет 13661 (5780).

При этом в Ульяновске ведется и конструкторская деятельность - два года назад авиакомпания «Волга-Днепр» приступила к формированию собственного КБ, эскизные разработки которого и представила на МАТФ-2014.

Проектов много. Сверхтяжелый самолет (грузоподъемность до 180 тонн, размах крыла 70,8 м, длина ВС - 69,4 м); самолет грузоподъемностью до 80  тонн с немногим меньшими  габаритами и двигателями в хвосте; модель низкоплана с возможностью конвертации в пассажирскую версию и обратно; модель с несущим фюзеляжем (размах 80 м, длина - 54,9 м) и, наконец, модульная платформа с грузом на внешней подвеске.

Как пояснил заместитель технического директора группы компаний «Волга-Днепр» Артем Арутюнов, «мы просто ищем какие-то пути, какие-то компромиссы, особенно теперь, после событий, сделавших возобновление производства «Русланов»  практически нереальным».

Но самым интересным специалистам показался вариант переделки Ил-96 в рамповый самолет с грузоподъемностью в 80 тонн. Его оценил и Вильдан Зиннуров, предложивший в ближайшее время провести необходимые консультации с ОАО «ОАК» и ОАО «Ил».

Кстати, в ходе МАТФ «Волга-Днепр» подвела итоги конкурса «Перспективный транспортный самолет XXI века». Как сказал Артем Арутюнов, «мы учредили этот конкурс для всех, кому не безразлично будущее транспортной авиации, кто стремится внести вклад в историю ее развития, у кого для этого есть силы и знания, поэтому намеренно не устанавливали возрастных ограничений». В итоге самому молодому участнику конкурса было 22 года, самому старому - 74.

Отметим, что конкурсную комиссию возглавил технический директор «Волга-Днепра»,  главный конструктор уникального Ан-124 «Руслан» Виктор Толмачев, а работы поступили из России, Болгарии, Германии, Сербии и Украины.

Лучшей работой в самой массовой номинации «Формирование технического облика перспективного транспортного самолета XXI века» единогласно признан проект выпускников Московского авиационного университета Сергея Боровых, Николая Турбина и Ильи Агеева «Разработка концепции тяжелого транспортного самолета по новой аэродинамической схеме» (описание и расчеты транспортного самолета «триплан» класса Ан-225 «Мрия», выполненного по двухбалочной схеме с внешней подвеской транспортируемого «сверхгабаритного» груза под центропланом крыла между фюзеляжами). Главный приз для победителей - приглашение на работу в конструкторское бюро Группы компаний «Волга-Днепр».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.