Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Прогулка по Сергиеву Посаду

http://zavodfoto.livejournal.com/2555713.html

Этим летом я часто проездом бывал в Москве, и иногда у меня в запасе оказывалось 2-3 дня. И чтобы провести их с пользой, я съездил в Королев, Мытищи, ну и, конечно же, Сергиев Посад. Сел на электричку и...

2. ...здравствуй, город Золотого кольца России!

3. И сразу же, на привокзальной площади, приезжих встречает памятник С.И. Мамонтову. Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) - крупный промышленник, меценат, Мамонтов строил участок железной дороги Московско-Ярославской направления, простирающегося до Архангельска. Он считал эту дорогу необходимой стране и строил её практически без финансовой заинтересованности. Молодец мужик!

4.

5. В эти дни город как раз праздновал 700-летие Сергия Радонежского.

6. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны есть в каждом городе и поселке России, ведь эта страшная война коснулась каждого...

7.

8.

9. Ноги сами меня несут к самому известному архитектурному памятнику культуры и искусства, занесенному в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (!!!) - Троице-Сергиевой Лавре

10.

11. Троице-Сергиева лавра, крупнейший православный мужской монастырь России. В монастыре находятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

12.

13. Красиво очень)

14.

15. Успенский собор - крупнейшее сооружение Троицко-Сергиевой Лавры. Собор был воздвигнут по велению Ивана Грозного, как памятник покорения Казани и Астрахани в 1559-1585 по образцу Успенского собора Московского Кремля. Собор был расписан только спустя сто лет в 1684 году. Тридцать пять иконописцев за сто летних дней создали яркие фрески, сплошь покрыв поверхность стен внутри собора.

16. Колокольня

17. Очень много народу приехали полюбоваться, прикоснуться к этой красоте

18. Святая вода... Люди пили ее, умывались, забирали с собой

19. На территории монастыря очень все ухоженно, чисто и красиво

20. Духовская церковь

21.

22.

23.

24.

25. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери

26.

27.

28.

29. Памятник преподобному Сергию Радонежскому

30.

31.

32.

33.

34. Историко-архитектурный комплекс "Конный двор" расположен в памятнике архитектуры XVIII – начала XX вв., в центре Сергиево-Посада.

35.

36.

37. «Пятницкий» или «Сергиевский колодец». Эта часовня построена над источником, открытым Сергием Радонежским. От этого родника из-под крутой горы Преподобный каждодневно приносил воду для своей братии.

38. Памятник святым Кириллу и Марии

39. Петропавловская церковь

40.

41. Ну нет, они меня всюду преследуют! Кстати, уже и до Перми добрались!

42.Дворец культуры им. Ю.Гагарина, у нас тоже есть в Перми, но современный - из бетона и стекла.

43. Местный ЦУМ

44.

45.

46. Здание местной администрации

47. Ну куда же без него! Это тоже наша история.

48.

49.

50. Прощальный взгляд на лавру..  Ляпота)

Спасибо, что прогулялись вместе со мной) Город мне очень понравился. А вы бывали здесь?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.