Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Галичане-военные о том, почему они бежали в Россию: шансов там выжить не было никаких

Более 40 украинских солдат, оставивших в минувшую субботу свои позиции и перешедшие на территорию России, осознают, что их ждет на родине за дезертирство. Тем не менее они рассчитывают вернуться домой.

Военнослужащие в возрасте от 23 до 45 лет, находящиеся на российском МАПП "Донецк", рассказали, что они - из Западной Украины, в апреле попали под мобилизацию. Большинство из них, по их словам, не хотели идти служить, но в военкомате им пригрозили уголовным преследованием и тюрьмой на срок до пяти лет. Военные отказались называть свои имена и рассказывать что-то о себе, опасаясь, что их слова пресса может неправильно подать, или родственники и знакомые - неверно истолковать.

"Деваться было некуда и подмоги не предполагалось"

"Понятно, что за оставление расположения нам спасибо на родине не скажут. Мы не знаем, какие будут юридические последствия, но это не так важно. Мы попали под огонь, после чего уже стал вопрос жизни и смерти. Деваться было некуда и подмоги не предполагалось. Важнее было сохранить жизни, чем решать какие-то юридические препоны. Мы объявили своему командиру, что решили оставить расположение и перейти к ополченцам, чтобы в дальнейшем попасть в Россию", - рассказал один солдат.

По его словам, военные сдали оружие и снаряжение, после чего покинули часть. "Идти к ополченцам было страшно, так как слышали о ситуациях, когда огонь открывался, в том числе по тем, кто шел или ехал с белыми флагами. Наше командование внушало нам, что ополченцы - это террористы и наемники, которые разбили Славянск, убивали мирное население и которые не щадят солдат украинской армии, - сказал собеседник агентства. - Когда мы к ним пришли, я рассказал местному командиру, что призван по повестке и добровольно воевать не собирался. На мой вопрос, убьют ли они меня, командир задал встречный вопрос: когда я последний раз ел? Я ответил, что три дня назад. Они меня накормили". Он добавил, что после того, как солдаты оказались в России, им предоставили возможность отдохнуть и дали еду.

"Если бы остались там, то простились бы с жизнью"

Похожая история произошла у майора украинской погранслужбы, работавшего 10 лет в западных областях Украины и месяц назад прикомандированного для охраны границы в поселке Мариновка на юго-востоке страны. В Россию он попал через МАПП "Куйбышево". "Для меня было непростое решение покинуть позиции. Мы находились под непрерывным огнем. По нам били прямой наводкой, и находиться там дальше не было никакого смысла, потому что это все закончилось бы летальным исходом. Шансов там выжить не было никаких", - сказал он.

По словам офицера, он с сослуживцами выполнил поставленную задачу удерживать позицию в течение суток, но дальше от командования никаких команд не последовало.

"Нам обещали, что прибудет помощь и нас оттуда вытащат. Однако никакой помощи не было. По-хорошему надо было уходить оттуда в 3:00, а командование совещалось до 6:00, так и не придя к какому-то выводу. Ответа мы так и не получили, поэтому решили оставить боевые действия. У нас не было другого выхода, кроме как бежать. Мы понимали всю ответственность, мы были предупреждены, что за оставление позиции нас ждет уголовное преследование, но если бы остались там, то простились бы с жизнью", - сказал майор.

Майор объяснил свое решение еще и тем, что не понимает смысл поставленных командованием задач. "Мы теряли людей и ресурсы без надежды на положительный исход этого дела. И я не могу понять смысл этих потерь. Если для людей, которые принимают решения, важнее статус и звания, чем жизни тех, кто воюет, то мне эта ситуация непонятна", - сказал украинский пограничник.

В настоящее время российская сторона решает вопрос дальнейшей судьбы украинских военных.

По материалам: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.