Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Стрелков приказал ополченцам гуманно обращаться с пленными

Источник: Lifenews

В документе речь идёт о военнослужащих, которые добровольно решили покинуть ряды ВСУ.

Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков приказал издал "Приказ о введении мер, применяемых к добровольно сдавшимся военнослужащим украинских вооруженных сил". Цель приказа – спасение жизней украинских граждан, насильно направленных Киевом в зону карательной операции.

– В рядах вооруженных сил Украины наблюдается резкое увеличение количества военнослужащих, не желающих продолжать братоубийственную войну против собственного народа и отказывающихся выполнять преступные приказы своего командования, – говорится в документе. – Военнослужащие... вместе с тем не сдаются силам ополчения ДНР, опасаясь подвергнуться репрессиям.

Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР приказано отныне не открывать огонь по группам или одиночным солдатам ВСУ, поднявшим белый флаг или обозначившим своё намерение сдаться иным способом. После разоружения их полагается сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной. Таким лицам присваивается статус военнопленных.

Командир ополчения отметил, что добровольно сложившие оружие солдаты ВСУ должны быть обеспечены питанием и медицинской помощью, к ним запрещается применять силовое воздействие. Нарушение данного пункта приказа "считается воинским преступлением и подлежит наказанию но Законам военного времени".

Военнослужащие, не совершившие тяжких преступлений на территории Новороссии, могут вернуться к своим семьям на Украине, вступить в ряды ополчения ДНР или перейти на территорию России в качестве временно-интернированных лиц.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.