Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Создание принципиально нового гражданского самолета началось в России

Источник: "Комитет"

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. Н.К. Жуковского (ЦАГИ) разрабатывают принципиально новое воздушное судно для использования в гражданской авиации, сообщил на шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» генеральный директор ЦАГИ Борис Алешин.

«В ближайшем будущем самолеты гражданской авиации будут использовать принципиально новые аэродинамические схемы, - сказал он. - Не сомневаюсь, что к 2025-2030 году появятся летательные аппараты со схемой «летающее крыло». По экономической эффективности они на 50-60 % будут превосходить существующие самолеты».

«Фантастический результат может быть получен от внедрения индустриальных методов производства для них композитных конструкций», - добавил Алешин.

Но самый большой эффект, по его словам, может быть получен «не только от новых технологий, а от воздействия на модернизацию всей промышленной индустрии», передает ИТАР-ТАСС.

«Самолетостроительные предприятия должны будут серьезнейшим образом переоснащаться, им потребуются автоматические режимы работы», - пояснил глава ЦАГИ.

Изменится и двигателестроительная отрасль.

«Не будет двигателя в форме этакой бочки, - сказал глава института. - Он весь будет расщеплен и встроен в крылья. Это будет совершенно другого уровня летательный аппарат, создавать который будет новое поколение инженеров».

В настоящее время ЦАГИ работает над созданием демонстраторов нового летательного аппарата. По оценке Алешина, после 2020 года уже можно «достаточно отчетливо» увидеть контуры новинки.

«Консервативные аэродинамические схемы уйдут в прошлое, мы стоим на пороге новых технических решений», - заключил Алешин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.