Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Русские счастливее». Мы глазами японца ("Sankei Shimbun", Япония)Акио Яита

Источник: "ИноСМИ"
© flickr.com immu

В середине июля меня отправили в командировку в китайский город Хэйхэ, провинция Хэйлунцзян, прямо на границе между Китаем и Россией. То и дело на глаза попадались русские с огромными сумками в руках.

Отношения между Китаем и СССР потеплели в конце 1980-х годов, когда возродилась свободная торговля, после этого количество россиян, посещающих Хэйхэ, растет из года в год. По сравнению с Сибирью, которая страдает от депопуляции, Хэйхэ кажется торговым раем: здесь собран огромный выбор электротоваров, одежды, продуктов.

Мне понадобилось купить щипчики для ногтей, и я зашел в один из магазинов. Владелец магазина достал из-под стекла витрины одни и сказал: «Забирай за три юаня (48 иен). А русским я продаю по пять юаней (80 иен) за штуку». Видимо, он принял меня за китайца.

«Почему же Вы продаете русским втридорога?» - спросил я. «Даже если я назову китайцу высокую цену, он обязательно будет просить о скидке. В итоге я все равно буду вынужден уступить, поэтому игра не стоит свеч. По сравнению с нами русские очень прямолинейны, поэтому они покупают по той цене, которую я назову», - ответил хозяин магазина. Двойные цены для русских и для китайцев, по всей видимости, обычная практика для розничных торговцев в Хэйхэ.

Некоторые русские замечают такое расхождение, однако платят, не сильно заостряя на этом внимание. Водитель такси сказал мне: «В России людей мало, среди них нет такой жестокой борьбы за существование, как в Китае, поэтому все русские добрые». Затем добавил: «Русские наслаждаются жизнью, и даже не делая сбережений, счастливее нас, ведь мы думаем только о деньгах».

Оригинал публикации: ????????????????


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.