Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Автомат для ихтиандра (ФОТО)

В Туле создали оружие, которое может стрелять и под водой, и на суше

Оговоримся - первый показ этого автомата состоялся на Междуннародном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге буквально пару недель назад. В этом материале - небольшой анализ того, что создали туляки.

Оружие для боевых пловцов начали создавать, как только в военных флотах мира появились подводные диверсанты, то есть в ходе и после Второй мировой войны. Однако создать полноценные автоматы и пистолеты, способные стрелять под водой, смогли только в СССР.

Почти полвека назад в спецподразделениях разведки ВМФ появились 4,5-мм пистолет СПП-1 и автомат АПС калибра 5,66-мм. Стреляли они стрелами. Под водой были эффективны, а вот на суше - нет. Поразить врага, выйдя на поверхность, конечно, было можно. Но только в упор. На дальности уже в 50 метров никакой прицельности не было, и убойная сила падала очень сильно. Живучесть подводного автомата на воздухе не превышала 180 выстрелов.

Никому в мире не удалось повторить нашу технологию создания автоматического подводного оружия. Однако боевые пловцы вынуждены были, отправляясь на задания, брать с собой по два пистолета и автомата: как подводные АПС и СПП-1, так и обычные АК и ПМ. Это было неудобно. Но создать оружие, одинаково хорошо стреляющее в двух средах, казалось в принципе невозможно.

Нерешаемую задачу решили тульские оружейники. Идею и общую конструкцию придумал ныне покойный выдающийся конструктор стрелкового оружия Василий Петрович Грязев. Воплотили автомат в металле уже его сподвижники и ученики, работавшие в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия, которое входит в знаменитое своими управляемыми ракетами и скорострельными пушками КБ приборостроения. (Для тех, кто не знает: КБП в Туле не занимается приборостроением, так его назвали в советские времена, чтобы запутать шпионов. Здесь создают оружие, в том числе стрелковое.)

Уникальный подводный патрон с габаритами штатного автоматного боеприпаса также создали в ЦКИБ СОО. В 2007 году в Туле была завершена разработка 5,45-мм автомата двухсредного (работающего в двух средах) специального, который получил по аббревиатуре наименование АДС. В нем нет имени конкретного конструктора, так как работал над новым оружием большой коллектив. Красиво, может, и не звучит. Но как стреляет!

Под водой огонь ведется патронами калибра 5,45х39-мм. На воздухе - классическими патронами того же калибра 5,45х39-мм. Надо просто сменить магазин, снаряженный патронами для подводной стрельбы, на новый, в котором обычные патроны для стандартного "Калашникова". А еще АДС имеет подствольный гранатомет под 40-мм выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П. В комплект может входить тактический глушитель и различные прицелы.

В автомате реализовано множество ноу-хау, которые смотрятся в отечественном оружии даже непривычно. Одна только схема "булл-пап" чего стоит. Это когда пистолетная рукоятка со спусковым механизмом находится впереди магазина с патронами, а подвижные части размещаются в прикладе. Такая схема дает возможность при сохранении большой длины ствола существенно уменьшить габариты автомата. У АДС нет привычного приклада. В плечо он упирается деталью, называемой "затыльник".

Впервые в отечественной практике применили выброс стреляных гильз не вбок, а вперед при закрытой коробке, что уменьшило загазованность у лица стрелка и обеспечило возможность стрельбы с правого и левого плеча без переустановки деталей, то есть автомат одинаково удобен и для правшей и для левшей.

В АДС широко применены композиционные материалы, позволившие снизить вес оружия и в то же время повысить коррозионную стойкость.

В конструкцию газоотводного устройства введен газовый регулятор, обеспечивающий легкое переключение газовых режимов "вода-воздух".

Впервые в мире удалось добиться того, что автомат одинаково хорошо стреляет под водой и на суше. При этом он ни в чем не уступает автоматам типа АК самых последних моделей, имея меньшие габариты.

В новейшей истории России создан действительно революционный по конструкции автомат, аналогов которому на Западе и Востоке от нашей страны нет. АДС создавался для боевых пловцов. Но поскольку его конструкция оказалась удачной и универсальной, он может быть принят на вооружение не только морских спецподразделений, но и всего спецназа ГРУ, морской пехоты и сухопутных подразделений.

Автомат прошел полный цикл войсковых испытаний и получил положительные отзывы. Сейчас он находится в опытной эксплуатации. Решение о принятии его на вооружение может быть принято в ближайшее время.

ТТХ автомата АДС

Масса с гранатометом - 4,6 кг;

Длина - 685 мм;

Патроны 5,45х39 мм: ПСП-УД - для подводной стрельбы, 7Н6 - для стрельбы в воздухе;

Темп стрельбы - 800 выстрелов/мин;

Прицельная дальность на суше - 500 м.

http://www.rg.ru/2013/07/18/avtomat.html

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем Капитан. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

aftershock_1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.