Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Длительность отпусков в разных странах

Источник: bulochnikov

А вот тут небольшой комментарий американца со ссылкой на рисунок. Тёплую водку из мыльницы.

"Наткнулся на сайте "Взгляда" на картинку с продолжительностью отпуска в разных странах...

Про США указано 15 дней оплачиваемого отпуска. Не знаю, откуда они набрали столько. Правила разные в разных организациях, но обычно в частном секторе стандарт - 10 рабочих дней. Я ни разу не работал в компании где было бы больше: бывает что по выслуге лет - после 5, 7 или 8 лет - отпуск прирастает на несколько дней, но больше 5 лет я никогда на одном месте не задерживался. В одной из компаний где я был (вполне себе высокотехнологичной, почти половина персонала - с Ph.D.) отпуск был 10 дней когда я пришёл, но за несколько лет до этого составлял всего лишь 5 дней.

Какого-то федерального минимума на этот счёт, кажется, так и нет. Примерно 25% работающих в США (в основном на всяких временных и почасовых ставках) не имеют никакого оплачиваемого отпуска вообще.

Есть, правда, и позитивные моменты: время отпуска, как правило, очень гибкое. Можно брать сразу, можно - два раза по неделе, можно хоть по одному дню. Считается приличным предупредить начальство недели за две, и тогда отказ маловероятен. Можно летом, можно зимой и т.д. Но в целом принцип в Америке - "работай, работай, пока не сдохнешь". С учётом долгосрочных проблем в системе соцобеспечения и низкого уровня частных накоплений, актуальность этого принципа только увеличивается".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.