Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как работает ТЭЦ (ФОТО)

ТЭЦ — тепловая электростанция, которая производит не только электроэнергию, но и дает тепло в наши дома зимой. На примере Красноярской ТЭЦ посмотрим, как работает почти любая теплоэлектростанция.

В Красноярске есть 3 теплоэлектроцентрали, суммарная электрическая мощность которых всего 1146 МВт. На заглавной фотографии видно 3 дымовые трубы ТЭЦ-3, высота самой высокой из них — 275 метров, вторая по высоте — 180 метров.

Сама аббревиатура ТЭЦ подразумевает собой, что станция вырабатывает не только электричество, но и тепло (горячая вода, отопление), причем выработка тепла возможно даже более приоритетна в нашей известной суровыми зимами стране.

Как работает ТЭЦ

 

Упрощенно принцип работы ТЭЦ можно описать следующим образом.

Всё начинается с топлива. В роли топлива на разных электростанциях могут выступать уголь, газ, торф. В нашем случае это бурый уголь с Бородинского разреза, расположенного в 162 км от станции. Уголь привозят по железной дороге. Часть его складируется, другая часть идёт по конвейерам в энергоблок, где сам уголь сначала измельчается до пыли и потом подаётся в камеру сгорания — паровой котёл.

Вагоноопрокидыватель, с помощью которого уголь высыпается в бункера:

Как работает ТЭЦ

Здесь уголь измельчается и попадает в «топку»:

Как работает ТЭЦ

Паровой котел — это агрегат для получения пара с давлением выше атмосферного из непрерывно поступающей в него питательной воды. Происходит это за счет теплоты, выделяющейся при сгорании топлива. Сам котёл выглядит довольно внушительно. На Красноярской ТЭЦ-3 высота котла 78 метров (26-этажный дом), а весит он более 7000 тонн! Производительность котла — 670 тонн пара в час:

Как работает ТЭЦ

Вид сверху:

Как работает ТЭЦ

Невероятное количество труб:

Как работает ТЭЦ

Отчётливо виден барабан котла. Барабан представляет собой цилиндрический горизонтальный сосуд, имеющий водяной и паровой объемы, которые разделяются поверхностью, называемой зеркалом испарения:

Как работает ТЭЦ

Остывшие дымовые газы (примерно 130 градусов), выходят из топки в электрофильтры. В электрофильтрах происходит очистка газов от золы, и очищенный дым уходит в атмосферу. Эффективная степень очистки дымовых газов составляет 99.7%.

На фотографии те самые электрофильтры:

Как работает ТЭЦ

Проходя через пароперегреватели, пар нагревается до температуры 545 градусов и поступает в турбину, где под его давлением вращается ротор турбогенератора и, соответственно, вырабатывается электроэнергия.

Недостатком ТЭЦ является то, что они должны быть построены недалеко от конечного потребителя. Прокладка теплотрасс стоит огромных денег.

На Красноярской ТЭЦ-3 используется прямоточная система водоснабжения, то есть воду для охлаждения конденсатора и использования в котле берут прямо из Енисея, но перед этим она проходит очистку. После использования вода возвращается по каналу обратно в Енисей.

Как работает ТЭЦ

Как работает ТЭЦ

Турбогенератор:

Как работает ТЭЦ

Как работает ТЭЦ

Теперь немного о самой Красноярской ТЭЦ-3.

Строительство станции началось ещё в далёком 1981 году, но, как у нас в России бывает, из-за развалов СССР и кризисов построить ТЭЦ вовремя не получилось. С 1992 г до 2012 г станция работала как котельная — нагревала воду, но электричество вырабатывать научилась только 1-го марта прошлого года. На ТЭЦ работает около 560 человек.

Как работает ТЭЦ

Диспетчерская:

Как работает ТЭЦ

Еще на Красноряской ТЭЦ-3 функционируют 4 водогрейных котла:

Как работает ТЭЦ

Глазок в топке:

Как работает ТЭЦ

А это фото снято с крыши энергоблока. Большая труба имеет высоту 180 м, та, что поменьше — труба пусковой котельной:

Как работает ТЭЦ

Кстати, самая высокая дымовая труба в мире находится на электростанции в Казахстане в городе Экибастуз. Ее высота — 419.7 метров. Это она:

Как работает ТЭЦ

Трансформаторы:

Как работает ТЭЦ

Внутри здания ЗРУЭ (закрытое распределительное устройство с элегазовой изоляцией) на 220 кВ:

Как работает ТЭЦ

Как работает ТЭЦ

Общий вид распределительного устройства:

Как работает ТЭЦ

На этом всё. Спасибо за внимание.

Как работает ТЭЦ

Как работает ТЭЦ

http://loveopium.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.