Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В самолётостроении грядёт технологическая революция

Новосибирские учёные на пороге большого открытия. Специалисты Академгородка разработали технологию, способную обеспечить сверхпрочное соединение несочетаемых металлов. И если до сих пор в создании самолётов применялась исключительно клёпка, то с внедрением многообещающего открытия её может заменить лазерная сварка.

Сейчас полученные новосибирцами образцы проходят последние испытания в научно-исследовательском институте Екатеринбурга. Затем сваренные металлы проверят на прочность в Сибирском НИИ авиации имени Чаплыгина. И по согласованной  с конструкторским бюро Туполева двухлетней программе начнётся изготовление элементов корпусов летательных аппаратов по новой технологии.

Как уже сообщал «Файл-РФ», специалистам Института теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича (ИТПМ) СО РАН в Новосибирске удалось перейти к сварке несвариваемых металлов за счёт трёх моментов: лазерного излучения, формирования при фокусировке лазерного луча в лунке  и наночастицам керамики, которые способны придавать получаемому шву суперпрочность.

Заместитель директора по науке института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Оришич  подчёркивает: «Мы все летаем на самолётах клёпаных. То есть, задачу сварных соединений, которая бы обеспечила прочность, необходимую для авиационной промышленности, решить до сих пор не удавалось. Однако в нашем институте было сделано открытие, которое подтверждено многочисленными опытами: медь под действием лазера соединяет другие металлы на молекулярном уровне». Специальный лазерный комплекс, разработанный в ИТПМ, способен сваривать такие несочетаемые материалы, как титан и нержавеющая сталь. (Если попытаться сделать это без сибирского ноу-хау, то образец сразу развалится). Кроме того, исследователям удалось сделать шов соединения в месте сварки не уступающим по прочности цельному куску стали.

Несомненным преимуществом новой технологии является и то, что этот способ – более дешёвый по сравнению с клёпкой.

Уникальный метод сибирских разработчиков может использоваться также в ракетной промышленности, при строительстве атомных электростанций. После трагических событий на Фукусиме новая технология соединения несочетаемых металлов заинтересовала японских, а вслед за ними китайских и корейских энергетиков.

"Файл-РФ"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.