Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересное о Microsoft

Пикантная информация для любознательных. Создатель идеологии персонального компьютера и его первого промышленного образца <Альтаир-8800> Генри Эдвард Робертс (H. E. Roberts) родился в 1942 г. Будучи дипломированным инженером, владельцем производства персональных компьютеров, он привлёк к себе студента Билла Гейтса и в компании с ним организовал знаменитый <Microsoft>.

Все знают, чем это кончилось, но далеко не всем известно, что в 1986 г. Г. Э. Робертс продал свою долю в компании, поступил в захолустную медицинскую школу, закончил её, а потом резидентуру по внутренним болезням. С тех пор он успешно работает сельским врачом в небольшом посёлке Кохран (около 4500 жителей) в штате Джорджия. Компьютер он использует только для внесения регистрационных данных о своих больных и динамики этих данных. Его психологический контакт с больными идеален, его медицинский авторитет очень высок.

Эту поразительную информацию я нашел в книге А.П.Зильбера ЭТЮДЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА И ЭТИКИ Москва 2008. Заинтересовавшись, я полез в англоязычную Википедию и узнал дополнительно еще несколько деталей. Оказывается, этот Робертс еще с юности хотел быть врачом, но кто-то в колледже, увидев, какой он мастер на все руки, уговорил его сначала стать электроинженером. Он стал им, и вскоре придумал электронный калькулятор, который оказался очень популярным. Робертс открыл собственную маленькую фирму и быстро заработал свой первый миллион. Но затем крупные электронные фирмы задавили его, и он погряз в долгах. Тогда он придумал первый персональный компьютер (еще без экрана). Дело вновь пошло, стало не хватать рук, и тогда он нанял Билла Гейтса и еще несколько головастых ребят, чтобы развернуть производство.

Но тут он вспомнил, что ему уже 41 год - ведь его уже не примут в мединститут! Он срочно продал свою долю за 2 миллиона долларов и поступил в только что открывшийся, на его счастье, захудалый провинциальный мединститут и окончил его в 47 лет!!! Затем он устроился на работу участковым (семейным) врачом в малюсеньком городишке, скорее селе, на 4000 жителей и там счастливо проработал до своей смерти от пневмонии в 2010!...

Он умирал в местном госпитале, и все переполошились, когда туда вдруг приехал самый богатый человек в мире - знаменитый Билл Гейтс - проститься со своим первым работодателем... Какая жизнь!!! А ведь Билл Гейтс вполне мог завидовать Робертсу...

Ссылка на книгу

Михаил Плисс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.