Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Российский «Антиснайпер» спас жизнь Уго Чавеса (ФОТО, ВИДЕО)

Не имеет врагов только тот, кто ничего не делает. У всякого порядочного человека должны быть враги. Особенно это касается президентов. Российская система «Антиснайпер» спасла жизнь президента Уго Чавеса.

По словам Николая Слипченко, коммерческого директора компании «Инновационная безопасность», система обнаружения снайперов, называемая «Антиснайпер», спасла жизнь президента Уго Чавеса во время его пребывания вблизи колумбийской границы. Убийца, который должен был стрелять в президента Венесуэлы, был обнаружен системой, предоставленной российским правительством венесуэльскому лидеру, на расстоянии 800 м и был обращен в бегство.

«Антиснайпер» может обнаруживать как днем, так и ночью используемые снайперами оптические и оптоэлектронные устройства на расстоянии до 2,5 км ― и это в трех диапазонах, ― а затем ослеплять и освещать стрелка, чтобы вывести его из строя с помощью, к примеру, с помощью снайперской винтовки.

По данным Николая Слипченко, система «Антиснайпер» также позволяет обнаруживать оптоэлектронное индивидуальное снаряжение Felin.

Снайперская винтовка ORSIS T-5000, совмещенная с этой системой.

Если до сих пор присутствие кубинских разведчиков, обеспечивающих безопасность президента Венесуэлы, свидетельствовало о связях двух стран, ныне оказалось, что российские спецслужбы тоже участвуют в обеспечении его безопасности. Трудно представить, чтобы эта система, хотя и простая в эксплуатации, могла быть предоставлена службе безопасности венесуэльского президента без «технической поддержки». Это возможное участие российских спецслужб в защите президента Венесуэлы придает истинный смысл понятию «стратегическое партнерство» двух государств. Президент Венесуэлы был целью многочисленных попыток покушений, в том числе нескольких покушений с помощью огнестрельного оружия (Is The CIA Trying to Kill Venezuela's Hugo Chávez?).

Экспорт подобных системы из западных стран, способных их производить (ЕС, Франция, Великобритания, Израиль, Швейцария...), поставлен под строжайший контроль. Следовательно, политические лидеры и вооруженных силы «стран-изгоев» могут их получить только от России или Китая.

keyboard09


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.