Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые изобрели идеальную чашку

Источник: "Росбалт"

БЕРЛИН, 21 августа. Немецкие изобретатели создали кружку для чая, которая способна в течение получаса удерживать лучшую для этого напитка температуру 58 градусов. Как сообщает GZT, горячий чай, остыв в кружке до такой температуры, сохраняет ее без помощи нагревателей.

Изобретение при этом не подключается к термостату и даже не ставится на специальную подставку с нагревателем. И уже привычные для некоторых металлических кружек двойные стенки тут тоже ни при чем: инженеры использовали для поддержания температурного режима другой метод.

У разработанной учеными кружки — двойные стенки со слоем специально подобранного вещества между ними. Когда в кружку заливают кипяток, то наполнитель между стенками плавится (и тем самым даже помогает быстрее остыть), а потом, при достижении температуры замерзания, долго отдает накопленное тепло чаю.

При идеальных условиях наилучшая для напитка температура держится вплоть до получаса, чего вполне достаточно для неторопливого чаепития.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.