Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Итоги 2011 года. Космос

Прямо скажем, юбилейный 2011 год – год российской космонавтики – для самой российской космонавтики выдался несладким…



4 аварии РКН – это достаточно много, да ещё Фобос-Грунт застрял у Земли…

За последние годы у нас худшим, наверное, был только 1996, когда из 24 запусков наших РН - 4 были аварийным. Тогда, кстати, тоже амбициозная АМС Марс-96 не захотела улетать на Марс…

Если сравнивать с нашими основными космическими партнерами-конкурентами, то у них по 4 неудачных запуска в результате аварий РН было в 1995 и 1999 годах (общее количество запусков 30 и 31 соответственно).

С другой стороны, у нас количество запусков за последние годы постоянно растёт, отрабатываются новые ракеты-носители и их ступени, новые двигатели опять же…

В общем, расслабляться нам никак нельзя.

Основные космические неудачи 2011 года:

1 февраля 2011 года при запуске на ракете-носителе Рокот в результате аварии разгонного блока Бриз-КМ (ошибка ПО) космический аппарат ГЕО-ИК-2 выведен на нерасчетную орбиту и не может использоваться по назначению.

4 марта 2011 года при запуске на ракете-носителе Taurus XL космического аппарата Glory в результате несброса головного обтекателя ракета упала в океан. Утрачена основная полезная нагрузка - КА Glory, а также сопутствующие КА: KySat-1, Hermes и Explorer-1.

17 августа 2011 года при запуске на ракете-носителе Прогресс-М в результате аварии разгонного блока Бриз-М (ошибка ПО) космический аппарат Экспресс-АМ4 не выведен на целевую орбиту и не может использоваться по назначению.

18 августа 2011 года при запуске на ракете-носителе Long March 2C в результате аварии 2й ступени РН упал КА Shi Jian 11-04.

24 августа 2011 года при запуске на ракете-носителе Союз-У в результате аварии 3й ступени РН упал транспортный грузовой корабль Прогресс М-12М.

23 декабря 2011 года при запуске на ракете-носителе Союз-2-1Б в результате аварии 3й ступени РН упал КА Меридиан-5.

Кроме того,

8 ноября 2011 года РКН Зенит-2SБ вывела на опорную орбиту АМС Фобос-Грунт. Однако, из-за отказа двигательной установки космического аппарата Фобос-Грунт не смог выйти на отлетную траекторию к Марсу и остался на опорной орбите. Падение АМС на Землю ожидается в середине января 2012.

Кстати, 3 аварии РКН подряд (Россия-Китай-Россия) – такое за последние 20 лет произошло, пожалуй, впервые.

Из удачного:

Выведен на орбиту космический радиотелескоп на КА Спектр-Р (Радиоастрон).

Группировка Глонасс заработала в полном составе.

С Куру стали пускать наши Союзы (в 2011 произведено 2 запуска).

rotkringel


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.