Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Соль объявили наркотиком

Источник: "Донбасс"

Американские ученые утверждают, что соль стимулирует клетки мозга так же, как сигареты и кокаин, сообщает МедКруг.ру.

Жажда соли относится к классическим инстинктам, которые обеспечивают зависимость от опиатов и заставляют человека употреблять соленую пищу. Современная индустрия питания с успехом использует подобные человеческие слабости и выпускает множество различных продуктов питания, богатых солью. В первую очередь это касается заведений фастфуда и закусок «к пиву» - сухариков, чипсов, анчоусов, кальмаров и орешков. Но при таком разнообразии «соленостей» следует помнить, что для здорового человека норма составляет от 4 до 15 г соли в день.

Как выяснили ученые, клетки мозга реагируют на нехватку соли в организме точно также, как мозг наркомана во время ломки. В случае дефицита соли в организме запускаются те же генетические и неврологические механизмы, что и при никотиновой, героиновой или кокаиновой зависимости, уточняет AquaExpert.

Кроме этого выяснилось, что сигнал о поступлении в организм соли достигает мозга значительно быстрее, чем туда после усвоения пищеварительной системой с кровотоком попадет само вещество, а именно в течение примерно десяти минут.

Исследователи из Мельбурнского университета говорят, что изменения в мозге, вызванные тягой к соли, исчезают задолго до того, как сама соль оставляет кишечник, сразу попадая в кровь и в мозг. Ученые отмечают, что поразительно видеть, как гены, которые «выключаются» при потере соли, возвращаются к первоначальному состоянию в течение десяти минут. Этот эволюционный механизм имеет высокую ценность для выживания, так как при обезвоживании и потере соли из организма достаточно всего пять-десять минут для восстановления водно-солевого баланса, уточняет портал «Здорово».

Исследователи отмечают важность соли для здоровья и то, что тяга к соли является древним инстинктом, глубоко укоренившимся в мозгу. Этим можно объяснить, почему мы находим соленую пищу такой вкусной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.