Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Sony в разы улучшила литий-ионные аккумуляторы

Источник: "Сегодня"

Корпорация Sony официально объявила о выпуске усовершенствованных литий-ионных аккумуляторов. Получаса хватает, чтобы перезарядить аккумулятор на 99 процентов.

Емкость аккумуляторов составляет 1,1 ампер-час. После двух тысяч циклов перезарядки она снижается не более чем на двадцать процентов. Соответствующий показатель обычных литий-ионных аккумуляторов вчетверо ниже. Усовершенствованная литий-полимерная батарея, используемая в ряде ноутбуков Apple, для сравнения, выдерживает тысячу перезарядок.

Улучшить характеристики батарей Sony удалось, взяв в качестве катодного материала фосфат лития и железа (LiFePO4). Обычно же для этих целей используется оксид лития и кобальта (LiCoO2), либо лития и марганца (LiMn2O4, либо лития и никеля (LiNiO2) .

Первые поставки новых аккумуляторов начались в июне 2009 года. Sony намерена использовать новые элементы питания в основном в мобильных устройствах.


Источник: Lenta.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.