Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Машины-монстры: БелАЗ 75600 - самый большой самосвал в мире

Очередной "монстр", которого мы Вам представляем в серии статей "Машины-монстры", является детищем известного всем белорусского машиностроительного объединения БелАЗ.

Карьерный самосвал БелАЗ 75600, о котором сейчас пойдет речь, является самым последним и современным самосвалом белорусских автомобилестроителей, изготовленным с использованием современных технологий и инновационных решений. Имея размеры 14.5 метров в длину, 9.25 метра в ширину и 7.22 метра в высоту, БелАЗ 75600 является самым большим автомобилем в мире на сегодняшний день, потеснив с этого места самосвал Terex 33-19 "Titan" производства компании General Motors.

Самосвал БелАЗ 75600, вид сзади

Самосвал БелАЗ 75600 весит около 230 тонн. Двигает всю эту огромную массу дизельный двигатель Cummins QSK 78-C, мощностью 3500 лошадиных сил, который вращает привод электрогенератора переменного тока, вырабатывающий энергию для электродвигателей, вращающих колеса. Использование электромеханической трансмиссии, работающей на переменном токе, является одной из инноваций, использованных при создании этого самосвала. Высокий вращающий момент, развиваемый электродвигателями трансмиссии, позволяет этому автомобилю развивать скорость до 65 км/ч. Объем кузова БелАЗ 75600 составляет от 139 до 199 кубических метров, а грузоподъемность - 320 тонн. Колеса самосвала используют покрышки 55/80R63.

Колеса самосвала БелАЗ 75600

Самосвал БелАЗ 75600 был разработан белорусскими инженерами в 2005 году, а уже в 2006 году первый такой автомобиль начал эксплуатироваться на одном из российских карьеров. В настоящее время некоторое количество таких самосвалов уже работает в карьерах и других объектах горнодобывающей промышленности по всему миру. Естественно, что такие монстры доставляются на место эксплуатации в частично разобранном виде, а окончательная сборка и наладка агрегатов автомобиля осуществляется на месте в полевых условиях.

Колеса самосвала БелАЗ 75600 #2

Интересен тот факт, что шум от двигателя самосвала в момент его запуска превышает болевой порог человека, поэтому персонал, находящийся в этот момент неподалеку использует специальные средства защиты органов слуха человека.

Сборка самосвала БелАЗ 75600

dailytechinfo по материалам gizmodo.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.