Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Украинская ракета успешно стартовала с «Байконура»

Источник: "Версии"

18 июля в 05:31 по киевскому времени с космодрома Байконур по программой «Наземный старт» успешно стартовала украинская ракета-носитель «Зенит-3SLБФ» с российским спутником «Спектр-Р». Все системы ракеты отработали штатно. Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Трехступенчатая ракета «Зенит-3SLБФ» является модернизованной версией ракеты «Зенит-3SL «, которая используется для запусков в международном проекте «Морской старт». Первая и вторая ступени ракеты разработаны в КБ «Южное» и изготовлены ПО «Южмаш» (Украина), космическая главная часть (разгонный блок «Фрегат-СБ», главный обтекатель и переходный отсек) разработана и изготовлена НПО им. С.О. Лавочкина (Россия).

«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», предназначенная для проведения фундаментальных астрофизический исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. Запуск «Спектра-Р» позволит вместе с земными радиотелескопами образовать радиоинтерферометр со сверхбольшой базой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.