Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Остров Иф. История замка-крепости (ФОТОрепортаж)

Остров Иф архипелага Фриуль, соседствующий с островами Помег и Ратонно, находится неожиданно близко от Марселя, и его отлично видно, особенно с набережной Корниш. Маленький, аккуратный и высокий. В самом широком месте остров достигает 180 м., а максимальная длина его - 300 м. Долгое время остров служил убежищем для пиратов, контрабандистов, рыбаков и охотников.

Остров Иф. История замка-крепости

Яркое солнце и нереально лазурное море очень гармонируют с радостным, теплым белым камнем острова и... тюрьмы. Глядя на эти ярко белые дорожки, ведущие вверх, на мощное здание, широко раскинувшее руки своих фланков, готовых защитить, совсем не хочется думать о том, что это тюрьма...

Остров Иф. История замка-крепости

Все мы выросли на книгах Александра Дюма. Одним из его самых успешных и запоминающихся произведений стал роман про узника замка Иф «Граф Монте-Кристо». Этот знаменитый роман был написан в течение 1844-1845 гг. Для того чтобы произведение получилось правдоподобным, сам автор лично посетил все те места, по которым путешествовали его герои. Итак, Франция: Корсика, Париж, Марсель, и, наконец, Замок Иф. Именно поэтому книга настолько правдоподобна. В бывшем СССР также сняли свою экранизацию приключений Графа Монте-Кристо, которая до сих пор не теряет своей актуальности.

Остров Иф. История замка-крепости

Мрачный замок, в котором главный герой томился много лет, существует на самом деле. Вдохновлённый реальным замком Иф, Александр Дюма создал свою жуткую, трагическую историю про невероятно сильного мужчину, возомнившего себя равным Богу и считающим себя рукой Провидения.

Остров Иф. История замка-крепости

Очень часто случается, что, если герои выписаны настоящим мастером, то они кажутся поклонникам совершенно реальными. Недаром в Англии на Бейкер-стрит существует дом-музей Шерлока Холмса, которого никогда не существовало, но на чей адрес до сих пор приходят письма, адресованные гениальному детективу. Вот и многие поклонники Графа Монте-Кристо хотят своими глазами увидеть тот замок Иф и ту камеру, где якобы томился Эдмон Дантес. Поэтому замок, пусть даже уступающий в архитектурном плане многим замкам Франции, благодаря бессмертному гению Александра Дюма, стал символом воли к жизни Эдмона Дантеса, когда-то поклявшегося отомстить своим врагам. С чего началась история острова, где позже был выстроен замок Иф? Цезарь упоминал остров, когда оказался возле Марселя и остановился на этом маленьком островке на пару дней перед сражением. Иф – дикий остров, где когда-то останавливались рыбаки, если плохая погода заставала их в море.

Остров Иф. История замка-крепости

Реально существующий до наших дней замок ИФ был построен в 1527-1531 гг. для защиты берегов Марселя от нападения врагов со стороны моря. Забавно, что ни разу на замок Иф не было совершено ни одного нападения, отчего он до нашего времени сохранился в отличном состоянии и является большим соблазном для туристов, как поклонников творчества Дюма, которые хотят на своей шкуре пытаться представить себе страдания и боль выдуманного Эдмона Дантеса, так и тех, кто просто любят отлично сохранившиеся старинные замки. Французское название Замка Иф Сhâteau d`If. Он находится в Средиземном море на южной стороне Франции на одном из самых мелких островов Фриульского архипелага (L`Archipel du Frioul), в департаменте Буше-дю-Рон. Эта защитная постройка, защищающая морские пути, ведущие в Марсель, по своей площади равна 30 тысячам квадратных метров.

Остров Иф. История замка-крепости

Сам замок расположен на расстоянии мили от берегов Марселя. Замок кажется вросшим в скалу, так как он и был построен именно в скале, над островом же возвышаются только внешнее строение квадратной формы с тремя круглыми башнями и с небольшим внутренним двориком.

Остров Иф. История замка-крепости

Внешние стены сливаются со скалами. Также в замке находится маяк. Бастионы замка возвышаются над островом, их видно далеко с моря и побережья. В конце XVI века по периметру острова была выстроена крепостная стена, наблюдательная башня и церковь.

Остров Иф. История замка-крепости

 

Остров Иф. История замка-крепости

В Марселе замок Иф пользуется огромной популярностью, туристы туда просто ломятся, замок – бывший защитный бастион никогда не пустует. Несмотря на свою защитную функцию, по словам инженера Вобана, замок Иф построен очень плохо, наспех, с большим количеством недостатков и проколов. Поэтому, возможно замку Иф крупно повезло, что ему ещё ни разу ему не пришлось выполнять свою прямую роль защиты от нападения. Хотя, быть может, многие враги Франции не нападали на Марсель именно из-за устрашающего вида замка Иф, кто знает?

Остров Иф. История замка-крепости

Винтовая лесница к бойницам замка (1524-1531) Лишь в 1531 г. Испанский король Карл V решил напасть на Марсель, но почему-то изменил своё решение. Французы считают, что короля напугал именно замок Иф. Быть может, так оно и было на самом деле. Насчёт же второй роли замка Иф, роли, так поэтично и мрачно описанной Дюма, то замок Иф действительно служил темницей для политически неблагонадёжных гугенотов и других ссыльных, которых не устраивало тогдашнее политическое руководство Франции.

Остров Иф. История замка-крепости

Вход в замок Для туристов замок был открыт в 1890 году, а демилитаризован в конце 19 века. 7 июля 1926 г. Замок Иф специальным указом был занесён в список исторический памятников имеющих огромное национальное значение для Франции. Чтобы доплыть до замка Иф требуется преодолеть старый мол и древние укрепления из камня. Крутая дорога со старинными стенами ведёт к самому замку, где находится также бывший марсельский чумной карантин. Чтобы подняться к замку, нужно взобраться по винтовой лестнице и выйти в душный узкий дворик, где находится колодец, террасы с казематами, отделёнными друг от друга ржавыми решётками. Каждый каземат отмечен памятной табличкой. По винтовой лестнице поднимаемся внутрь башни и выходим на глубокий маленький двор. По сторонам двора — террасы с казематами и старыми ржавыми решетками.

Остров Иф. История замка-крепости  Остров Иф. История замка-крепости  Остров Иф. История замка-крепости

  Скважина с водой во дворике каземата.

 

Остров Иф. История замка-крепости

  Башня замка.

 

Остров Иф. История замка-крепости

  Вход в башню

Около 3500 и даже больше заключённых находилось в заточении в замке Иф, отчего защитное сооружение получило не самую лучшую, довольно мрачную репутацию.

Остров Иф. История замка-крепости

  Ячейка в камере смертников.

В Замке Иф кроме личностей, представляющих политическую опасность для французской политики того времени, также были заточены руководители Парижской коммуны. Множество протестантов, которые очутились в замке Иф с 1689 года, там же и окончили свою жизнь. Из знаменитостей в замке Иф томился юный Мирабо, который провёл в тюрьме шесть месяцев, засаженный собственным отцом. Но его камера была роскошной, он даже мог устраивать у себя приёмы.

Остров Иф. История замка-крепости

Внутри замка есть даже небольшой музей для туристов

Остров Иф. История замка-крепости

Несмотря на прижившиеся легенды, ещё один из персонажей Дюма - таинственная Железная маска - не был в заключении в этом замке, как и Маркиз де Сад, который сидел во многих местах, но только не на этом острове. Но камеры зловещего Замка Иф помнят распутного отшельника, которого в конце концов сожгли на костре, капитана корабля «Гранда Святого Антония», который завёз чуму в Марсель и многих других несчастных, ставших пленниками каменных стен известной на весь мир темницы. В 1830-х годах в замке Иф перестали сажать преступников, но в 1871 году сюда отправили в ссылку руководителей Парижской коммуны, а Гастона Кремье, их руководителя, расстреляли на территории замка Иф. Единственный раз, когда пушки стреляли на острове замка Иф, это произошло, когда король Франциск I встречал Катрин де Медичи.

Остров Иф. История замка-крепости

Темница графа де Мирабо,одного из самых знаменитых ораторов французской Революции.

Остров Иф. История замка-крепости

В каких же условиях содержали узников? Богачей, кто мог и из заточения управлять своим состоянием, поселяли в верхние камеры, где было окно и «вид на море». А самых бедных кидали во внутреннюю часть замка в тесные камеры без единого окна.

Остров Иф. История замка-крепости

  Видимо место для камина

 

Остров Иф. История замка-крепости

Узкие окна камер заключенных замка Иф Над каждым казематом прикреплена памятная табличка: «Карцер человека, прозванного «Железной маской», «Граф де Мирабо провел здесь 1774—1775 годы», и вот наконец «Карцер Э. Дантеса, графа Монте-Кристо».

Остров Иф. История замка-крепости

Для тех, кто действительно увлечён творчество Дюма и его загадочного персонажа Графа Монте-Кристо, конечно, не составит труда догадаться, что реальной камеры, где томился Эдмон Дантес, в замке Иф, конечно же нет.

Остров Иф. История замка-крепости

  Ложная камера Эдмонта Дантеса

 

Остров Иф. История замка-крепости

  А это "тот самый лаз", через который Эдмонд Дантес пролез к аббату Фариа.

Даже стену не пожалели ради привлечения туристов. Одна из наиболее трагических и загадочных фигур, предположительно содержавшихся в замке Иф в конце XVII в., был "человек в железной маске". Это реальная историческая персона, которую прятали под выдуманными именами, чье лицо было сокрыто железной маской и, как говорят некоторые истории, его всегда сопровождали два солдата, которым было приказано тут же убить "человека в железной маске", если он ее снимет. Согласно слухам, он был идентичным близнецом короля Людовика XIV, именно поэтому он содержался под стражей и ему было запрещено показывать свое лицо кому бы то ни было; но в то же время он мог получить все, что захочет, кроме, конечно, свободы и общества.

Остров Иф. История замка-крепости

  Ложная камера "человека в железной маске"

До 19 же века сооружённый в 1524 году по приказу Франциска I замок был защитным военным гарнизоном и в качестве места заточения преступников не использовался. Теперь же этот популярный среди туристов замок принимает множество гостей из всех стран мира, тут продают сувениры, демонстрируют камеры, где содержались заключённые, а также на территории замка имеется великолепное кафе с видом на Марсель.

Остров Иф. История замка-крепости

Военный гарнизон на острове обслуживался с помощью шестидесяти человек. Самым первым заключённым замка был рыцарь Ансельм, убитый в своей камере. Затем там содержалось множество каторжников, и даже моряк, который грубо ответил своему капитану просидел в своей камере 30 лет.

Остров Иф. История замка-крепости

Здание охраны

Остров Иф. История замка-крепости  Остров Иф. История замка-крепости

Башня Святого Жауме замка Иф и маяк на острове   

Остров Иф. История замка-крепости

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.