Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Изумруд весом 15 000 карат впервые выставлен на всеобщее обозрение (ФОТО)

Источник: TOPNEWS
  • 1 / 2
  • 2 / 2

Крупнейший в мире изумруд впервые показан на выставке в Колумбии.

На выставке в Колумбии впервые был показан самый большой изумруд в мире, сообщает BBC News. Весит драгоценный камень 2,3 килограмма, что в переводе на язык ювелиров означает 15 000 карат.

12 лет назад драгоценный камень обнаружили в одной из шахт города Бояка (Boyaca) в 47 километрах от столицы Колумбии в недрах изумрудной горы Фура. В честь нее находку и назвали. Сейчас находка находится в руках частного коллекционера, передает Первый канал. 

Организаторы выставки заявили о том, что найденный камень "бесценен". Впрочем, по оценке специалистов стоимость Фуры может достигать $150 млн.

С момента обнаружения изумруда власти Колумбии не решались выставлять его на всеобщее обозрение. Драгоценный камень показан на выставке ископаемых Minergemas 2011 в Боготе впервые.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.