Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Песчинки под микроскопом (уникальные ФОТО!)

Вы прогуливаетесь по солнечному или залитому лунным светом пляжу, наслаждаясь теплом и шумом прибоя… И вряд ли задумываетесь о крошечных зернышках песка под вашими ногами.

Песок кажется кучей мельчайших коричневых камушков, перемешанных с ракушками и сигаретными окурками. А сколько веков этим самым камушкам? Осколками каких глыб они были когда-то?.. Удивительные тайны хранит песок — безмолвная летопись биологической и геологической истории местной природы…

Песок состоит из фрагментов извержений вулканов, размытых горных пород, мертвых организмов и даже разрушенных объектов, созданных человеком. Рассмотрев песок очень близко, как это сделал исследователь и художник Гари Гринберг (Gary Greenberg), мы с вами увидим необыкновенные цвета, формы и текстуры гранул.

Свои «портреты песка» Гринберг создавал в разных уголках мира. Сделаны они с помощью 3D-микроскопа:

Lumahai Beach, Kauai, Hawaii (Пляж Лумахаи, остров Кауаи, Гавайи)

Песчинки под микроскопом

 

Яркий зеленый оливин, обогащенный железом, — основная составляющая гавайской базальтовой лавы. Плотность минерала позволяет отделить его от других песчинок. Оливин «поставляют» на берег волны, и его скопления окрашивают пляж в желтовато-зеленый цвет.

Northern Sahara, Mаrocco (Северная Сахара, Марокко)

Песчинки под микроскопом

Изрытая матовая поверхность этих песчинок типична для песков пустыни, где гранулы постоянно трутся друг о друга. Многие пустынные пески окрашены в бледно-красный цвет из-за тонкого слоя железа, который выпадает с осадками и покрывает песчинки.

Plum Island, Massachusetts (остров Плам, Массачусетс)

Песчинки под микроскопом

Метаморфические минералы, формирующиеся при высоких температуре и подземном давлении, могут стать тяжелыми, ярко окрашенными песчинками, как на фотографии. Но цвет — ненадежный помощник в определении типа песков.

Смотрите, розовый и красный — это гранат. Но он может быть и коричневым, и черным, и зеленым, и даже оранжевым, в зависимости от химического состава. Ярко-зеленый эпидот в центре может быть серого, коричневого или почти черного цветов. Угловатый черный магнетит — самый распространенный природный магнитный материал на Земле — почти всегда черный, и его часто находят рядом с гранатом.

Makena Point, Maui, Hawaii (Мыс Макена, остров Мауи, Гавайи)

Песчинки под микроскопом

Этот песок — красный благодаря оксиду железа, — вулканического происхождения, он появился в результате отвердевания жидкой магмы.

Maui, Hawaii (остров Мауи, Гавайи)

Песчинки под микроскопом

Не весь песок — остатки горных частиц. Биогенный песок, сформированный из останков морской фауны, — основная составляющая многих тропических пляжей. Местные песчинки — это крошечные фрагменты маленьких морских поврежденных ракушек.

Рельефные изгибы на белых песчинках — следы от морских иголок и др. А у голубой песчинки рельеф стерт.

Taketomi Island, Okinawa, Japan (остров Такетоми, Окинава, Япония)

Песчинки под микроскопом

Толстая белая звезда, усыпанная маленькими жемчужинками, представляет собой ракушку амёбоидного протиста, известного как фораминифер или фораминифера.
Исследуемые ракушки преимущественно состоят из карбоната кальция, который животные получают из атомов углерода воздуха и воды.

Maui, Hawaii (остров Мауи, Гавайи)

Песчинки под микроскопом

Похожие на стекло иголки на самом деле — составляющие губчатой спикулы, они формируют внутренний скелет губок. Это — кварц, который находят в самых необычных местах. Он бывает самых разнообразных форм, от «пауков» до «крючков». Частицы тяжелы и настолько остры, что могут разрезать мясо.
Чаще всего гранулы окружают кончик разрушенной спиральной раковины, состоящей из карбоната кальция.

Geriba Beach, Brazil (Пляж Гериба, Бразилия)

Песчинки под микроскопом

Черви, которые в огромном количестве водятся как в океане, так и на земле, прорыли тоннели в этом кусочке раковины.

Delos Island, Greece (остров Делос, Греция)

Песчинки под микроскопом

То, что создал человек, также рано или поздно может стать песком. Эта песчинка была найдена на греческом острове Делосе — одном из самых известных исторических, мифологических и археологических мест Греции.

На Делосе не было местного мрамора, и огромное количество его для создания храмов было завезено на остров из других стран. Со временем мраморные плиты разрушились, и местные пляжи сейчас покрыты обломками разных видов мрамора.

New Mexico (Нью-Мексико)

Песчинки под микроскопом

Еще один вид песка: маленькая песчинка меди сжата в большой крупице (самородке). Эти гранулы были принесены ветром из неизвестной природной медной «плавильной» печи.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.