Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Солнце врезалась комета! Уникальное ВИДЕО

Источник: TOPNEWS

На кадрах, сделанных Гелиосферной обсерваторией NASA, можно увидеть, как на огромной скорости пылающая комета столкнулась с поверхностью звезды.


В ближайшие дни Землю могут ожидать сильные магнитные бури. Всему причина - взрыв кометы на Солнце. Вот как хронологически происходило это событие, сообщают «Известия на Украине».

10 мая комета огромных размеров на бешеной скорости вошла в околосолнечное пространство. На пути она изменила траекторию через притяжения Солнца и 11 мая врезался в наше светило. За этим последовал огромный взрыв, сопровождаемый колоссальным выбросом солнечной энергии. После этого Солнце находится в нестабильном состоянии.

К счастью основной удар "выброса" был направлен не на Землю, иначе бы уже на выходных к нам пришел "солнечный ветер" и планеты накрыла магнитная буря, но не стоит радоваться: Солнце до сих пор находится в нестабильном состоянии и поэтому в любой момент может произойти вспышка одна еще.

NASA опубликовало видео, в котором видно, как комета таранит Солнце, отмечает bigmir.net.

В NASA утверждают, что эта комета — часть целого «семейства», обнаруженного астрономом-любителем, россиянином Сергеем Шурпаковым. Так что это может быть не последним «космическим шоу» такого масштаба.

Считается, что комета-самоубийца является одной из частиц одной большой кометы, которая разрушилась несколько столетий назад. Такие объекты, направленные на Солнце, получили название околосолнечных комет Крейца. Впервые околосолнечные кометы были обнаружены во время полного солнечного затмения в 1882 году. Сейчас в каталогах зафиксировано более тысячи подобных комет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.