Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Колорадо упал обломок украино-российской ракеты (ФОТО)

Источник: "Донбасс"

В американском штате Колорадо обнаружили обломок украино-российской ракеты Зенит-3SLБ. Кусок космического носителя пролетел мимо 57-летнего Роберта Данна, который искал в округе Моффат оленьи рога.

Как стало известно, инцидент произошел еще в конце марта. Во время похода в Моффат Каунти Роуд Роберт Данн услышал необычный шум. «Это был неестественный шум, и не самолет, и не мой мобильный... Я пытался услышать, что это было», - рассказал мужчина, передает ТСН со ссылкой на Craig Daily Press.

Несколько часов спустя Данн, который искал рога оленя и лося, которые они сбрасывают во время линьки, нашел то, что, по его мнению, и стало причиной шума - титановую металлическую сферу весом около 70 фунтов и диаметром около 30 сантиметров.

Как позже выяснилось, это был бак системы наддува от ракеты-носителя «Зенит-3SLБ», запущенной с космодрома Байконур в январе этого года, сообщили в NASA.

Вторая ступень ракеты-носителя упала с орбиты и, вероятно, пролетела над Лос-Анджелесом 19 марта, предположили в NASA.

«Это именно с российского транспортного средства. Сроки, место и маркировки помогли идентифицировать его», - сообщил представитель космического агентства Уильям Джеффс.

Сейчас Данн бережет бак в своем доме в Диксоне. Он не уверен, что делать с объектом в дальнейшем. Американские СМИ предполагают, что Россия может попросить вернуть ей обломок ракеты соответствии с конвенцией ООН.

Других обломков ракеты пока не найдено. Специалисты рассказали, что они могут быть на расстоянии более 100 миль друг от друга.

Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» была разработана Конструкторским бюро «Южное» в Днепропетровске и изготовлена ​​там же на Южном машиностроительном заводе. Позже ракету немного модернизировали на Байконуре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.