Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Украину планируют покрыть дешевым интернетом уже в этом году

Источник: "Сегодня"
Сколько может стоить соцпакет - неизвестно

Глава НКРС Петр Яцук рассказал нам, что интернет предполагается внести в перечень общедоступных услуг на законодательном уровне.

«Тогда мы сможем обеспечить доступ всех жителей к Сети», — говорит он, уточняя, что на сегодняшний день регулярно пользуются интернетом 70—80% населения в облцентрах и Киеве и всего 10—20% жителей райцентров. Речь идет о том, чтобы у каждого провайдера Сети, телефонии, мобильной связи был социальный пакет, позволяющий каждому иметь «интернет-минимум». «Пока обсуждаем скорость 128 килобит в секунду, — рассказывает нам Яцук. — Наша задача — чтобы у каждого украинца была возможность следить за новостями, обмениваться информацией». Столичный IT-специалист Глеб Соболин рассказал нам, что 128 кбит/сек позволят заходить на новостные и другие сайты, пользоваться почтой, icq. А вот кино онлайн не посмотришь — для этого нужен минимум мегабит в секунду. Скачивать большие файлы тоже будет весьма затруднительно.

Сколько может стоить соцпакет, Яцук затрудняется сказать. Но сейчас даже за 50 грн. в месяц можно получить хорошую скорость, а значит «Сеть для бедных» должна быть на порядок дешевле. «В планах передать законопроект в Верховную Раду летом, — говорит глава НКРС. — Как только его примут, мы тут же сможем покрыть 90% страны. Оставшиеся 10% — отдаленные села, где ни интернета, ни телефонии».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.