Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Фэнтези и гуманитариат. Попытка рецензии на книжные новинки

Источник: "ОДНАКО"

Уважаемые читатели! Если вас интересует, что делать воскресшей из мертвых Дочери Господней, попавшей в засаду оборотней, то вас вряд ли займёт всё, что написано дальше. Если же вам интересно, куда исчезли хорошие книжки, – то предлагаю об этом поговорить.

Должен признаться: эта рецензия написана из мести. Заболев и решив купить что-нибудь для чтения в кровати, автор с температурой добрел до метро и зашёл в книжный. А потом вместо того, чтобы читать в кровати, сидел у компьютера и изливал обиду.

Во-первых. На стенде новинок одну пятую составляют истории про любовь с вампирами. Но это уже сходящий тренд. Четыре же пятых – фэнтези о том, как некий тип, загадочно обозначаемый «Наш Человек», куда-нибудь попал. Есть наши парни, попавшие к эльфам, и наши парни, попавшие в ставку Александра Невского. Наши девчонки, попавшие к Тюдорам, и наши девчонки, попавшие к пиратам. Там, в альтернативных мирах и эпохах, они переворачивают всё вверх ногами, побеждая властвующее над мирами Зло и стремительно делая там карьеру. Кстати, сюжета, в котором бы герой или героиня переворачивали наши собственные мир и эпоху, не заметно. Либо это потому, что над нашим миром и так властвует Добро, либо потому, что с реальностью авторы предпочитают не связываться.

Во-вторых. Уровень новинок потрясает. Например, тот сюжет, что я привёл в первом абзаце, – из аннотации к новой книге Татьяны Устименко, железнодорожного инженера из Свердловской области, под названием «Эра зла». Это уже, оказывается, второй том саги. Главная героиня уже была персонажем книжки «Дочь Господня». В прошлой книге она «училась на экзорцистку в специализированном католическом монастыре», и её всё время пытались лишить девственности похотливые ангелы. Я не шучу, я специально на Либрусеке потом глянул. Так вот, в новой книге она «обнаруживает себя воскреснувшей из мертвых в мире, на который пала тень Эры Зла». Героиню все, включая любимого мужчину, считают Адской Святой (что, по мнению автора, переводится на латынь как «Санта Инферно»). Цитата: «Разверзнутся хляби небесные, хлынут из Ада исчадия тьмы. Но выйдет против них Дщерь Господня, зачатая во грехе и несущая наследие падшей крови, но чином архангельским осенённая». Я понимаю, что автору по фигу, как комбинировать когда-то что-то значившие слова и фразы. Но Господь, согрешивший с кем-то и зачавший во грехе дщерь, а также Падшая Кровь и девица, осенённая архангельским чином, – это сильно. А тот факт, что это печатают, – штука пострашнее, чем «Дом 2». 

Ангелы, видимо, сейчас тренд восходящий. Потому что рядом с Татьяной Устименко лежит книга Павла Комарницкого «Продолжение следует. Наш человек среди ангелов». Я не шучу. Так и написано: наш человек среди ангелов. Автор тоже бывший инженер – из Челябинска. Аннотация: «Оказывается, чтобы стать ангелом, совсем не обязательно умирать. Роман Белясов, романтик и просто хороший парень, обрёл крылья благодаря случайности и, конечно же, большой и светлой любви. Отныне он живая легенда, биоморф, с зачатками всеведения...». Как утверждает коллега-рецензент Сергей Калашников, книга «читается на одном духу», а автор «обладает доброкачественными знаниями и весёлой неуёмной фантазией».

С зачатками всеведения, уважаемые читатели. Биоморф. Доброкачественные знания. На одном духу читается.

Я могу и буду продолжать. Рядом можно почитать ироническое боевое фэнтези «Ангелы миллениума. Игрушка на удачу» радиоэлектронщика Шелонина и товароведа Баженова. Причём тут ангелы и почему миллениум, – я не знаю. Об уровне иронической уморительности текста отлично говорит наполненная тонкой иронией аннотация: «Две тысячи девятый год от Рождества Христова. Обычный эпизод трудовых будней действующего агента конторы «Ангелы Миллениума», надежно замаскированной в недрах ФСБ. (надёжно, заметьте, замаскированной в недрах, – прим. авт.) Вот только клиенты у этой конторы уж больно забавные: вампиры, гномы, оборотни, тролли и прочие «сказочные» существа, нелегально проникающие на Землю в поисках сладкой жизни. И всех их надо суметь вовремя отловить, чтобы без особых церемоний пинком под... как бы это сказать поделикатнее... направить на путь истинный или, говоря языком дипломатического протокола, депортировать обратно в родные миры». А теперь незатейливая, но смешная цитата из книги: «Вампира из человека сделать пара пустяков. Они шо педерасты. Раз — и всё!»

Ну и в-третьих. Мне сейчас, наверное, скажут, что вышла новая книга какого-нибудь нового прозаика, которую надо просто поискать, – и вот там у него проза очень высокого уровня. Проблема, однако, в том, что 1) любая приличная книга всё равно затеряется в общем потоке и 2) в существование «параллельной большой литературы» уже с трудом верится. Хотя бы потому, что в начале этого года писательнице из города Торжок Елене Колядиной, написавшей ироническую эротическую стилизацию под прозу XVII столетия «Цветочный крест», вроде бы профессиональные окололитераторы дали высоколитературную премию «Букер». А «Цветочный крест» – это такая же безграмотная петросянистая пошлятина, как и всё перечисленное выше.

Помню, тогда ещё многие удивлялись: как литературную премию могла получить необразованная тётка (кстати, инженер-железнодорожник), острящая про «афедрон», «манду» и «огненную елду», а также описывающая свою героиню «опустившей обе десницы вдоль тела».  

Так вот, загадка раскрыта. Всё просто. Издатели и рецензенты в издательствах просто одичали под напором «новых гуманитариев», в которых переквалифицировались на волне российской деиндустриализации последних 20 лет бывшие технари. А может быть, они сами такие.

Эта новая общность – давайте называть её, например, «гуманитариат» – отличается от собственно гуманитариев в литературе высокой надёжностью и бешеной производительностью. А также отсутствием нормальных базовых знаний.

Сегодня писателю не обязательно знать, что десница у человека может быть только одна, а левая рука – уже шуйца. Точно так же, как то, что ни один носитель информации не может двигаться быстрее скорости света. В голове у человека, давно и безнадёжно работающего вне всякой специальности, этих глупых ограничений просто нет. Кстати, свою родную «точную» сферу «гуманитариат», как правило, тоже быстро забывает: мне один начинающий автор фэнтези, по профессии химик-технолог, не так давно доказывал, что «Лобачевский доказал пятый постулат Евклида».

Поэтому жанр фэнтези, видимо, сегодня такой популярный: для того, чтобы его писать, ничего знать не надо.

А уж для того, чтобы его читать – что-то знать даже вредно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.