Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Космические потери (ВИДЕО катастроф)

Журнал Wired собрал несколько видео происшествий с космическими аппаратами и ракетами, которые произвели на общественность большое впечатление, они стали большими потерями как в человеческом плане так и в плане оборудования.

Пожалуй самым трагичным случаем в космической практики NASA стал неудачный запуск челнока Challenger. 28 января 1986 года спустя 73 секунды после взлета ракета взорвалась и унесла жизни 7 астронавтов. Причиной трагедии называют неисправность кольцевого уплотнителя твердотопливного ускорителя. Как потом выяснилось, астронавты были ещё живы, так как при взрыве носовую часть, где они находились, просто оторвало от остальной части корабля, они сразу же поспешили надеть кислородные маски, но падение с 20 км высоты и колоссальной силы удар о воду сделали своё дело, все находившиеся на борту астронавты погибли.

В 1957, 6 декабря, США пытались запустить свой первый спутник. Спустя 2 секунды после старта ракета взорвалась. Однако сам спутник уцелел, сейчас он выставле в Аэрокосмическом музее.

3 мая 1986 был запланирован первый после катастрофы челнока Челленджер запуск ракеты. Ракета должна была вывести на орбиту погодный спутник. На 71-ой минуте полета двигатель первой ступени выключился из-за электросбоя, спустя еще 20 секунд NASA приняло решение уничтожить ракету, чтобы избежать ее падения на Землю.

12 августа 1998 года ракета Титан IV должна была вывести на орбиту спутник-шпион стоимостью более миллиарда долларов. Но спустя 40 секунд после запуска она взорвалась. Это было самым дорогим взрывом за всю историю NASA.

15 октября 2002 года, космодром Плесецка потряс мощный взрыв ракеты Союз-У, которая должна была вывести на орбиту спутник Фотом-М. В результате взрыва погиб солдат, в которого отлетели обломки ракеты.

1 февраля 2003 года, случилась еще одна катастрофа с челноком NASA — погиб `Columbia`, при входе в плотные слои атмосферы он развалился, в результате трагедии погибло 7 астронавтов.


Непознанный мир


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.