Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Перьевая ручка

Сегодня ручка — это не обычный инструмент для письма, а знаковая вещь - непременный аксессуар (как галстук и часы) каждого преуспевающего человека, демонстрирующий достаток, образ жизни и статус своего владельца.

Ручки бывают: шариковые, перьевые и роллерные. Именно перьевые ручки в наше время стали статусной вещью, которыми и пользоваться приятно, и приятно использовать как деловой подарок.

Изысканная перьевая ручка - это неотъемлемый аксессуар делового человека, подчеркивающая его стиль, говорящая о его высоком положении, вызывающая к нему уважение окружающих. Качественная перьевая ручка говорит о наличии хорошего вкуса у ее владельца.

Перьевая ручка – это признак красивой жизни и великолепный подарок для тех, кого Вы цените.

Перьевая ручка — это письменная принадлежность, предназначенная для письма на бумаге при помощи жидких чернил (обычно черного цвета). Состоит такая ручка из корпуса, заправочного механизма (емкость для чернил) и раздвоенного металлического пера.

Производство перьевых ручек – достаточно кропотливый и сложный процесс. Изготовление перьев иногда включает в себя порядка 30-ти производственных стадий, большая часть из которых выполняется вручную.


Перьевая ручка
История перьевой ручки

Первая перьевая ручка появилась в виде гусиного пера в испанском городе Севилье около шестисотого года нашей эры. В 1803г. была запатентована первая металлическая перьевая ручка. В тридцатых годах девятнадцатого века появились уже стальные перья и к пятидесятым годам этого же века использование гусиных перьев сошло практически на нет, так как резко улучшалось качество стальных перьев. Позже большая часть производителей стала производить перья из золота. Использование же таких сплавов металлов, как родия, иридия, осмия и др. для изготовления наконечников пера позволило на много увеличить его срок службы. Статус массовой письменной принадлежности, перьевая ручка потеряла уже во второй половине двадцатого века.


Перьевая ручка

Перьевые ручки сегодня

Благодаря именно изначальной элитарности, перьевые ручки на сегодня имеют все те качества, без которых их просто невозможно представить. Престиж, красота, изысканность, удобство – это все олицетворяет перьевые ручки. Известнейшие мировые производители регулярно совершенствуют и сами перьевые ручки, и их технологию производства, создавая настоящие шедевры. В результате современные перьевые ручки приобрели статус имиджевых предметов.

Разнообразие моделей перьевых ручек дает возможность писать разными шрифтами и с разной шириной линии. Эффект каллиграфического почерка и курсива достигается благодаря размещению на кончике пера маленького, специально приплюснутого, шарика, изменяющего при движении в различных направлениях толщину линии. Шарик, как правило, производят из золота или иридия, для обработки которого необходимы алмазные диски.

Существует несколько типов перьев, различающихся по ширине и обозначающиеся латинскими буквами:

ультра тонкое перо - EF

тонкое перо - F

среднее перо - M

широкое перо - B

усеченное перо - S

наклоненное (курсивное) тонкое - OF

наклоненное (курсивное) — OB

Самые дорогие в мире ручки

В наши дни, ручка из обычного инструмента для письма превратилась в знаковую вещь - непременный атрибут любого преуспевающего человека, наглядно демонстрирующий статус, достаток и образ жизни своего владельца.

Перьевая ручка

Сейчас, когда достаточно распространены шариковые, капиллярные, роллерные ручки и, наконец, компьютеры, которым мы зачастую доверяем не только деловую, но и личную переписку, перьевая авторучка не стала менее актуальной. Даже Билл Гейтс, который любое слово предпочитает набрать на клавиатуре, нежели написать от руки, всегда имеет при себе "вечное перо". Как справедливо подметили французы, образ складывается из мелочей. Человек респектабельный может постоянно носить в нагрудном кармане своего костюма перьевую ручку только лишь для того, чтобы подписывать контракты. И это не только дань традициям и желание произвести впечатление на партнеров и коллег, но и уважение к себе, проявление хорошего вкуса.


Перьевая ручка

Именно для таких людей создаются инструменты-фетиши, тотемы, украшенные каменьями и ручной филигранью. Стоимость их порой равна стоимости автомобиля или ювелирного украшения.

10. Conway Stewart Westminster Teal Pen

Открывает наш хит-парад ручка от Conway Stewart. Они выпустили на рынок сотню перьевых и роликовых ручек с эмалировкой зеленовато-голубого цвета.

Перьевая ручка

Свой дизайн ручка позаимствовала из Вестминстерского дворца – готическая гравировка находится на колпачке и «теле» ручки. Маленькая ромбовидная сеть изображает детали дворца, а листья дуба – это символ Англии. Зеленовато-голубоватый цвет же ничего не обозначает, просто он здорово смотрится. Ах да, забыл указать цену.. «всего» 1800 долларов.

9. Pen of the year 2008

«Ручка 2008-го года» - именно так, не особо заморачиваясь назвали свое детище в компании Graf von Faber-Castel Pens. Главное в ручках этой компании – дерево. Самое редкое, дорогое и лучшее, которое только можно найти.

Перьевая ручка

Внешний слой корпуса ручки сделан из тщательно отобранного индийского атласного дерева. 84 маленьких планки в виде паркета заботливо уложены.

Перьевая ручка

Кроме того в ручке присутствует цитрина, метал платинизирован, а перо сделано из двуцветного золота весом 18 карат. Все это поставляется в эксклюзивной деревянной коробке и даруется сертификат коллекционера. За все про все – 2000$.

8. New York Fifth Avenue

Каждая из 1929 люксовых роликовых и перьевых ручек «New York Fifth Avenue» сделана вручную в компании S. T. Dupont и потребовала около 160 часов кропотливого труда. Они выкрашены в коричневый цвет и стоят 2400$.

Перьевая ручка

Эти удивительные ручки снаружи покрыты слоем золота, который искусно вырисовывает этапы развития человеческой культуры. Каждая ручка показывает историю и культуру своей собственной нации.

7. La Dona Menagerie Fountain Pen

Перьевые ручки «La Dona Menagerie Fountain Pen» изготовляются вручную в компании Cartier Pens и принадлежат к числе самых изысканных письменных принадлежностей в мире. Их цена около 4 тыс. долларов. Свое имя они получила в честь Марии Феликс, также известной как «La Doña- Мексиканская Мерилин Монро». По ее заказу ювелир Cartier создал уникальное украшение в виде крокодила из золота. Украшение получилось столько красивым и необычным, что Cartier решил сделать 888 ручек с драконом на корпусе.

Перьевая ручка

Использовав такие дорогие материалы как золото, перидот, цитрин Картеру удалось создать уникальные ручки с позолоченным пером, украшенным головой крокодила.

6. Pierrot White Fountain Pen

Ручки Дэвида Оскарсона (David Oscarson) давно стали лакомым куском для коллекционеров. Они известны своим превосходным исполнением и элегантностью. Самой дорогой из его коллекции является «Белая перьевая ручка Пьеро» - ее цена порядка 4900$.

Перьевая ручка

Фактически Дэвид первый и единственный, кто использует пять слоев твердой эмали и три слоя гуаши на каждой авторучке, чтобы создать собственный уникальный и узнаваемый узор.

5. OMAS Pens - Ellas Fountain Pen

Делаем качественный скачок – ручки от OMAS продаются по цене 16500$. Эти необычные произведения искусства(иначе их назвать нельзя), воссоздают нам картины Древней Греции.

Перьевая ручка

На корпусе ручки воссоздана статуя Лаокоона, а колпачок венчает алмаз, как напоминание о том, что правители в античном мире носили алмазы как символ силы, храбрости и непобедимости. Всего ручек из этой серии было сделано 50 штук.

4. Grayson Tighe Limited Edition

Под маркой «Grayson Tighe Limited Edition» выходит сразу несколько различных линеек пишущих принадлежностей, но нас интересует самая дорогая – «18K Gold Victorian Royalty», которая продается за 22-24 тыс. долларов за ручку. В них используется старинный способ нанесения золотого узора на корпус ручки, благодаря которому возможно создание сложнейших орнаментов.

Перьевая ручка

Перо ручки сделано из 18-каратного желтого золота со специальным дизайнерским узором и вкраплениями иридия и родия.

3. The Visconti

Замыкает тройку лидеров продукция от фирмы «Висконти», которая известна своим блестящим качеством, стилем и творчеством. У них есть сразу две линейки ручек, которые полностью подходят к нашим условиям.

Перьевая ручка

Первая, за 42’000$ сделана из редкой черной смолы, инкрустирована алмазами и золотом, а также инновационной системой подачи чернил (эти ручки еще и пишут!). Вторая сделана из белого золота, также инкрустирована бриллиантами, а наконечник сделан из двухтонового 18-ти каратного золота. Используется та же система подачи чернил с двумя резервуарами, а стоит это чудо – 57 тыс. долларов.



Перьевая ручка

2. La Modernista Diamonds

Вице-чемпионом становится ручка от швейцарской компании со звучным названием «Caran d’Ache», которая в 1999-м году решила почтить память одного из самых известных архитекторов, Антонио Гауди нетрадиционным способом – создав ручку. Впоследствии она была продана в Лондоне за 265 тыс. долларов, что стало рекордом и было немедленно занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Перьевая ручка

На конце у ручки все то же золотое перо с родиевым напылением, зато корпус покрыт 5072-мя бриллиантами Wesselton общим весом 20 карат, и 96-ю рубинами на 32 карата. Ручка была сделана вручную мастером Робертом Перроном и потребовала 6 месяцев непрерывной работы.

1. The Limited Edition Mystery Masterpiece

А самым дорогим в мире письменным прибором стала ручка «Mystery Masterpiece» - продукт совместного творчества «Mont blanc» и «Van Cleef & Arpel». Эта ручка по праву может считаться настоящим шедевром ювелирного искусства.

Перьевая ручка

На каждой подобной ручке есть 840 алмазов и более 20 карат других драгоценных камней, которые закреплены по специальной, секретной технологии «Van Cleef & Arpel». Есть три вида подобных ручек – с сапфирами, рубинами или изумрудами. По три ручки каждого вида – итого 9. Работа по изготовлению одной такой ручки занимает год. Самое время огласить цену, она стала абсолютно рекордной – 730’000 долларов.

Перьевая ручка

Эти ручки - шедевры непревзойденного мастерства их создателей. Великолепный дизайн, изысканная роскошь отделки в лучших традициях ювелирного мастерства превращают каждую из них в произведение высокого искусства. Безусловно, это "вещь не для всех", даже опуская вопрос их неимоверно высокой стоимости и ограниченности издания. Обладание подобной ручкой не просто престижно, - это знак принадлежности к кругу избранных. Этим людям чужды электронные часы, а среди всего многообразия автомобильных марок они признают только одну – "Роллс-Ройс", и они точно знают почему.

http://sfw.org.ua/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.