Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Шпаргалка, том 26

Вспомнилась пара историй, связанных со шпаргалками.

Первая произошла, страшно подумать, уж лет 20 тому, в школе. Учительницу по химии Н. С. Шелковину знали не только в моей 624 школе г. Москвы, но и далеко за ее пределами. Методист района, кавалер орденов, учитель года, в борьбе за мир, выдающиеся успехи на ниве образования… Вспомнили времена? Так-то.

Учиться у Нины Семеновны (НС) было делом трудным, но как я сейчас благодарен ей за формирование личности на тот момент молодого организма. Не суть. Её отличала практически классовая ненависть к списывателям и шпаргалочникам. На выпускных экзаменах она курсировала между рядами парт, улавливая малейшее шуршание, как цербер, охраняя свой храм науки от всякого рода халявщиков.

Идет годовой экзамен, всё как обычно. Вдруг НС делает рывок и хватает невесть откуда появившуюся между рядов бумажку. При рассмотрении это оказывается аккуратнейшим образом скрепленная книжечка клетчатой бумаги, прошитая по сгибу нитками. С торжеством и укоризной обводит класс глазами, явно рассчитывая на сознательность подрастающего поколения. Не получив результата она надевает очки и громко зачитывает надпись на обложке: «Том 26. Бла-бла-бла.» Лучше бы не читала. НС, от осознания того, что как минимум 25 томов того же автора остались на руках, помрачнела. Класс же грохнул и далее время от времени, когда ученики встречались взглядами, раздавалось сдавленное похрюкивание.

Еще одна любопытная история произошла в бытность мою студентом МИТХТ, на экзамене по матанализу. Преподаватель был, уж фамилию не вспомнить, но буква Ш на языке вертится. Что же время с памятью делает, эх… Шпаргалки он сёк быстро опытным взглядом. Результаты были разные. Кому-то банан и пересдача, кому-то новый билет, кому-то предложение отдать написанное ему и в присутствии сходу дать ответ. В принципе, дядька был справедливый и с хорошим чувством юмора.

Так вот проходит экзамен, препод засекает студента и просит выдать ему шпаргалку, в противном случае предлагает пойти на пересдачу. Скрепя сердце студент отдает увесистую «гармонь». В сжатом виде сантиметра 4-5. Экзаменатор рассматривает произведение и делает замечание, мол, грамотная шпаргалка, качественно изготовлена, отличается полнотой изложения материала и со знанием дела говорит, что на ее создание ушла уйма времени и сил, а такой труд должен быть вознагражден.

Говорит, что если она дотянется от доски до парты экзаменуемого, то он ставит пятерку в зачетку, а труд оставляет себе, если же не дотянется, - банан и шансы испытать судьбу как-нибудь потом. Студент сидел на третьем ряду парт. Перед первой партой стоит стол преподавателя и до доски еще метра полтора. В сумме около 5 метров. Весь народ бросил свое скучное занятие и чуть ли не делал ставки. Растянули. Хватило до четвертого ряда парт. Слово сдержал, поставил пятерку. Зауважали его студенты.

Рассказал(а): Dirini, http://www.anekdot.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.