Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Притча о том, как реагировать на злость, оскорбления и зависть от окружающих

Эта замечательная поучительная история научит вас и вашего ребенка, как правильно реагировать и что делать в ответ на оскорбления и злость от окружающих.

Один очень старый мудрец обучал группу учеников и наставлял на путь истинный. Он учил их мудрости и боевому искусству. Как-то раз один жестокий и хамоватый воин пришел на занятие к мудрецу. Он никогда не сдерживался и часто оскорблял окружающих его людей. Уж очень он любил провоцировать людей на ссоры и драки. В этот раз он поступил, как обычно. Сначала он выкрикнул несколько обидных фраз в адрес учителя. И застыл в ожидании ответной реплики. Но мудрец просто продолжил свой урок, не обратив никакого внимания на эти фразы. Еще раз бросил слова оскорбления воин. Но учитель был невозмутим и ничего не ответил, продолжив свою лекцию. Это повторялось еще пару раз. Боец разозлился и вышел из зала.

После того, как он скрылся из вида, ученики, все это время с любопытством наблюдавшие за происходящим, спросили:

— Учитель, почему вы не вызвали его на бой? Как вы могли терпеть его оскорбления?

Мудрец промолвил:

— Представьте, что вам дарят подарок, а вы не принимаете его. Скажите, кому он в итоге принадлежит?

— Тому человеку, который хотел его подарить, — не задумываясь ответили ученики.

— Точно так же и в этой ситуации со злостью и оскорблениями. До тех пор, пока вы не примете их, они принадлежат тому, кто их принёс.

http://timeallnews.ru/index.php?newsid=19716


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.