Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Последний грузин

Источник: "Версии"

Не просто уволить грузина с должности министра здравоохранения Украины. Это целый ритуал, который должен быть реализован с учетом традиций и обычаев этого древнего народа.

Сначала самый старший грузин должен публично попросить своего соотечественника-украинца (звучит странно, но так и есть) уйти в отставку. «Однажды одна маленькая, но гордая птичка решила полететь в поликлинику. Она долго летела, кололась, плакала и вот прилетела…

…Однако птичка была недостаточно агрессивна. Поэтому на должности министра здравоохранения должен быть настоящий орел, который будет выклевывать органы (печень) коррумпированным чиновникам, летать высоко в горах и следить оттуда за реформированием системы здравоохранения». Так говорит старейший грузин в Украине (по статусу, а не по возрасту, хотя Михо, конечно же, разнесло от хорошего питания). И вот когда древний обряд увольнения Александра Квиташивили был начат самим одесским губернатором Саакашвили, процесс пошел. Остались мелкие, незначительные формальности. Кабинет министров вносит представление на увольнение Квиташвили с должности министра. Профильный комитет принимает решение о поддержке представления. Верховная Рада голосует. Согласитесь, какое отношение вся эта бренная суета имеет к великому грузину-реформатору, который ни перед кем не отчитывается и правит по праву рождения в Украине? Только Михаил Саакашвили имеет право принимать соответствующее решение. Все в полном соответствии с конституционным планом децентрализации, который недавно представил верховный главнокомандующий. Надо дать больше власти на места. Ну, и грузинам, естественно. Куда же без них. Саакашвили принял трудное, но необходимое его Батькивщине решение.

Но тут что-то пошло не так. Представители пропрезидентской фракции, носящей имя того, кто может почти на равных разговаривать с детьми гор, робко, можно даже сказать, стеснительно объявили о результатах «внутреннего аудита» Министерства здравоохранения. Никаких претензий к Квиташвили нет. Просто там (в министерстве) вообще ни хера нет: ни вакцин, ни лекарств, ни врачей, ни реформ. Однако об этом нельзя говорить вслух, поскольку речь идет о гордом народе, принявшем украинское гражданство. Человек может обидеться. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Саакашвили лично говорил с Квиташвили. Они пили вино, гуляли по Мариинскому парку (традиционное место встречи сексуальных меньшинств столицы), много думали о судьбах цивилизации. Сандро согласился уйти. Депутат от БПП Игорь Кононенко, который случайно присутствовал при разговоре, спрятавшись за скульптурную композицию «Бетонное очко», рассказал о благой вести всем. И эта было его серьезной ошибкой.

Фактически он оскорбил честь грузина, поскольку настоящий мужчина должен уходить сам, даже если его об этом просят. Что могут сделать в данной ситуации парламент, Кабмин, президент? Ровным счетом ничего. Ситуация зашла в глухой тупик. Квиташвили стал агрессивным. Он почувствовал себя орлом. Практически беркутом. Хотя нет, с данной птицей у представителей европейского майдана связаны очень плохие воспоминания. Тогда соколом… Упс, и это не то. Наверное, грифоном, хотя, честно говоря, не уверен в политкорректности данной птицы.

В общем, сегодня все в АП ищут нового грузина, ведь нельзя оставлять такой ответственный участок без агрессивного руководителя. Александр Квиташвили является последним грузином на должности министра в правительстве Арсения Яценюка. Из интуристов еще есть «Анчоус». То есть Абромавичус – то ли министр экономического развития, то ли специалист по производству шпрот. Но это, согласитесь, не то.

Квиташвили назначили министром здравоохранения 2 декабря, в разгар великой дружбы украинского и грузинского народов. Он пообещал сделать из Украины вторую Грузию. И почти сдержал свое слово, однако, по верному замечанию Михо Саакашвили, ему не хватило агрессивности. Пассивный он, сука, какой-то. Не хватает каких-то генов, отвечающих за активную жизненную позицию. За семь месяцев Сандро пытался вникнуть в местные особенности, но не вник. Хотя справедливости ради стоит отметить, что план реформирования у него действительно был. Надо просто взять все больницы и приватизировать. А зарплату врачей привязать к поголовью пациентов. У них в ауле все так делают. Чем больше барашков подстрижешь, тем больше денег получишь. Все просто, по-европейски и, главное, экологично. Благодаря естественному процессу вымирания слабых, больных и старых особей уменьшается нагрузка на почву, освобождаются койко-места.

Сложность реализации плана реформирования заключалась в том, что Квиташвили не мог найти достаточно агрессивных партнеров. Многие в Украине, к сожалению, не знают грузинского языка. Некоторые говорят о какой-то профессиональной этике, гуманизме и клятве Гиппократа. Кто такой этот Гиппократ? Армянин шо ли? Как может он выступать против грузина?!

Из-за неэтичного поведения депутата из блока Петра Порошенко Квиташвили уперся рогом и отказался писать заявление по собственному желанию. Теперь, в соответствии с законами гор, Саакашвили должен вторично попросить Сандро уйти в отставку. Иначе дела не будет. Вопрос стоит крайне серьезно. К примеру, министра экологии Игоря Шевченко уволили с должности без шума и пыли. «За» – 235 депутатов. А вопрос об отставке Квиташвили даже не внесли в повестку дня. Потому что законы гор превыше всего.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.