Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Конец Минска-2

Источник: "Версии"

Судя по всему, так называемый «Минский мирный формат» канул в прошлое. Сообщается о взятии ополчением ДНР Марьинки и разгроме колонны подкрепления ВСУ. Опять-таки проверенных данных нет. Стоит характерный для подобного рода случаев информационный «шум». Официальные спикеры АТО в один голос заявляют о «попытках боевиков продвинуться в районе Донецка», однако все «атаки отбиты, потерь нет».

Премьер Арсений Яценюк имеет бледный вид и твердит о начале «военной операции российскими террористическими войсками». По его словам, это «провокация накануне саммита Большой семерки», который должен состояться 7-8 июня в Германии. Вчера, 2 июня, безрезультатно закончилась встреча трехсторонней контактной группы в Минске. Все складывается один к одному. Ну и, конечно же, волонтеры активно постят в социальных сетях данные о потерях. Десятки «двухсотых» и «трехсотых», «боевики уже в Марьинке»», «идет наступление террористов на Красногоровку и Курахово». Пример типичного поста: «танки русни сейчас валят по всем нашим позициям». Ожидается традиционная реакция депутата Залищук «х...й вам, а не Марьинка, русня е…я» и пробежка голой с флагом РФ.

Если действительно началось наступление на восточном фронте, следовательно, почалось… Почему именно 3 июня? Наверное, сработал целый ряд факторов. Во-первых, лидер президентской фракции в Раде вчера анонсировал «новую концепцию» верховного главнокомандующего по Донецку и Луганску. Со вчерашнего дня считается, что территории, неподконтрольные ВСУ в этих регионах – это «раковая опухоль». Более чем прозрачная аналогия. Как известно, рак неизлечим, его можно только удалить. До последнего времени считалось, что на «оккупированных территориях» проживают одурманенные кремлевской пропагандой граждане Украины. Достаточно направить на них «лучи правды» в виде радио- и телевизионных передатчиков «Минстеця», как «сепаратистская опухоль» на здоровом едином теле Украины рассосется. А теперь официально объявлено об «удалении».

Во-вторых, назначение губернатором Одесской области Михаила Саакашвили было воспринято как однозначное начало резкой радикализации ситуации в направлении Приднестровья.

Перед бывшим грузинским президентом стоит четкая задача спровоцировать в данном регионе вооруженный конфликт и не допустить акций гражданского неповиновения.

В-третьих, потенциал Минских договоренностей полностью исчерпался, и в последний месяц была лишь явная имитация «процесса». Чего стоит один лишь план проведения «честных и прозрачных выборов» в Донецкой и Луганской областях в октябре текущего года. Местные выборы Киев планирует провести лишь на подконтрольных ВСУ территориях, чтобы затем получить удобных «партнеров» для «урегулирования ситуации». От имени Донецка и Луганска переговоры должны вести представители «Оппозиционного блока», который как бы победит на выборах. При этом миллионы жителей Донецкой и Луганской областей остаются «за скобками».

И, наконец, на завтра, 4 июня, запланировано «историческое» выступление гаранта нации в Верховной Раде, в ходе которого он объявит о полной блокаде «оккупированных областей» и начале «удаления раковой опухоли».

Это лишь немногие факторы, которые привели к наступлению на восточном фронте. Опять-таки, если анализировать ситуацию методом «по аналогии», то в ближайшие сутки должна поступать информация об образовании очередного котла. Как правило, активизация военных действий неизбежно приводила к окружению группировки ВСУ. Так было в Зеленополье, Иловайске и Дебальцево. В данном случае речь идет о котле в районе Песок и Авдеевки.

Что может произойти в ближайшее время? В случае успешного развития наступления и реальной угрозы образования очередного котла верховный главнокомандующий вполне способен ввести военное положение. Но не факт, поскольку это резко усилит так называемую «партию войны», которая обвинит его в сдаче национальных интересов и ведении пораженческих переговоров в Минском формате. Если такое положение все же будет введено, то это поможет избежать неизбежного (простите за тавтологию) дефолта. Но и вся ситуация изменится кардинальным образом, поскольку на саммите Большой семерки придется уже обсуждать не продолжение санкций против России, а «урегулирование очередного украинского кризиса». Та еще, должен вам сказать, задача. Ну и, конечно же, послание президента Верховной Раде придется в срочном порядке либо переписывать, либо отменять. Еще один интересный момент: события начали стремительно разворачиваться аккурат перед 7 июня (годовщиной инаугурации гаранта нации).

Пока киевские политики с умным видом рассуждают о том, что надо быть сдержанными, «демонстрировать миру, что не мы нарушили мирные договоренности», а «наступление носит откровенно политический характер». Я, честно говоря, не представляю, что значит «политическое наступление» в условиях войны. Определенная ясность может наступить в ближайшие сорок восемь часов. Ключевые слова, которые помогут определить, куда дело движется, следующие: «котел», «наступление», «военное положение», «обращение верховного главнокомандующего к нации».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.