Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Зорянистый час Шкиряка

Источник: "Версии"

И снова сорри за боянистый шкирян. Приключения спасателей из Катманду продолжаются. Весь мир, в том числе и непальские военные, с напряжением следил за глобальной эпопеей с украинским самолетом, ведомым гибким и растянутым Баяном Ширяком. Шел одиннадцатый день спасательной операции. Гравицапа, доставленная диппочтой, наконец-то встала на свое место, пепелац, выпустив густую струю смолистого дыма, вылетел из аэропорта Дели.

Провожать его собрался весь персонал, грузчики заключали пари – долетит борт до Катманду или нет, сикхи махали платочками. Назло всем Ил-76 таки сел в Непале. Повезло только украинскому туристу, который благополучно сломал ногу и отдыхал в больничке. Когда к нему пришли украинские спасатели, своим ходом добравшиеся в Катманду, он весь сжался и буквально умолял оставить его в покое. Тем не менее сюжет о героическом спасении украинского гражданина прошел по всем центральным телеканалам Батькивщины. Получалось, что туриста вытащил из-под обрушенной хибары чуть ли не сам Зорян Баянов, который ежеминутно рисковал своей бесценной жизнью, делая селфи на фоне Гималаев с сувенирными слониками. Каким-то чудом страдальцу удалось избежать принудительной эвакуации, в отличие от семидесяти шести украинцев и группы граждан других стран, решивших попробовать настоящего экстрима. Мало им землетрясения. Опытная команда спасателей из Украины оправдала их ожидания. Гордость украинского Министерства обороны почти благополучно взлетел и взял курс… на Дели. Экипажу требовался срочный отдых. К тому же Зорян забыл в одном из отелей зарядку для «Айфона» и специальную палку для селфи. Операция оказалась под угрозой срыва, поскольку, согласитесь, использовать лопату для качественного селфи крайне неудобно и даже, сука, опасно.

Полноценный отдых не получился, поскольку при благополучной посадке у самолета лопнуло колесо. Спасенные бились в истерике, требуя билеты на обычный, не зоряновский рейс. Однако глава службы по чрезвычайным ситуациям не растерялся. Он приказал всем оставаться на своих местах, иначе отправит спасенных обратно в Катманду. На этом же самолете. Угроза подействовала, поскольку сама мысль о том, что предстоит пережить еще одну эпопею с насосом, повергла всех в нирвану. Грузчик делийского аэропорта выиграл пятерку баксов. Он ставил на скорое возвращение чудесного военного самолета из страны победившего майдана. Проведя тревожную ночь на борту, спасенные взлетели в шесть тридцать утра. Все это время специалист по психологии непальцев и непалок Екатерина Храмова оказывала пострадавшим первую помощь, рассказывая о брачных традициях шерпов. Периодически они уединялись в кабине пилотов, чтобы отрепетировать наиболее запутанные места в обрядах.

Из-под фюзеляжа раздавался сдержанный мат летчиков, которые с помощью зажигалки «Зиппо» и старой камеры от сломанного индийского велосипеда вулканизировали колесо. Владелец сломанного велосипеда стоял рядом и требовал компенсации. Зорян лично разрулил ситуацию, сделав с ним селфи. В шесть тридцать утра флагман экспедиции, чуть не сбив ограждение, взмыл в бескрайнее небо Индии и взял курс на Баку. Пока писался этот материал, никакой информации о борте не поступало. Возможно, все обойдется и спасенные выживут в ходе этой уникальной операции.

Пока же разберемся с последствиями. Даже укрмедиа признали: что-то пошло не так. Экспедиция явно задумывалась как весьма недешевый пиар главы ГСЧС. Взяли два десятка журналистов, затарились бухлом, палками для селфи, Баян захватил психолога Катю с развитыми первичными половыми признаками и полетели вывозить туристов и любоваться экзотическими видами. Всего за десять дней они стали героями тырнетов и готовым материалом для захватывающего комедийного триллера. «Твиттер» президента, регулярно вещающий о количестве освобожденных украинских военнопленных, молчал о спасенных, как рыба о лед. А ведь явно планировали триумфальное возвращение в «Борисполь». В свете прожекторов гигантский самолет выруливает к стоянке. Широко расставив накачанные ноги, с гигантской кобурой на бедре, верховный главнокомандующий встречает украинских граждан. Выстроился почетный караул, военный оркестр играет гимн Украины, родственники плачут от счастья, собаки воют, вороны летают. И вот подгоняют трап и на взлетную полосу начинают спускаться спасенные. Все завернуты в украинские флаги. В лучах света вырисовывается мужественное лицо Бояна, который четким строевым шагом подходит к гаранту нации и, глядя тому куда-то в промежность, рапортует о благополучном завершении миссии. Все спасены, никого не оставили. Катя влюбленно смотрит на профиль Ширяна. Оркестр играет бравурный марш, верховный главнокомандующий лично поздравляет туристов с благополучным возвращением на Батькивщину, вручает памятные сувениры. Сзади пристраивается Шкиряк, который буквально лучится своим чрезвычайным достоинством и незаметно делает селфи. Непальские туристы дают восторженные интервью, обнимаются с семьями под отеческим взглядом гаранта нации, благодарят государство за заботу и, взявшись за руки, поют гимн. Шкиряку присваивают звание генерала МВД, он долго обнимается с министром МВД под ревнивым взглядом специалиста по непальской психологии. М-да... В связи с последними событиями эта картинка безнадежно испорчена.

Судя по всему, всю ответственность за произошедшее спихнут на Кабмин, в подчинении которого находится ГСЧС. Хотя военный борт послали по приказу верховного главнокомандующего. Однако АП от этой истории уже дистанцируется. Арсений Яценюк попадает в пикантную ситуацию. Уволить Шкиряка нельзя. Во-первых, это креатура Арсена Авакова. Во-вторых, такой шаг является признанием вины. Арсений и так находится под угрозой отставки, поэтому меньше всего ему хочется вляпаться в непальское дерьмо Зоряна. Так что захватывающие приключения украинцев в Непале постараются замять. Типа так и надо было. К тому же терроризм перед 9 мая поднимает голову, нужно срочно спасать страну. Придумают что-то. Вот уже проскочило сообщение, что 8 и 11 мая спасатели Украины будут работать в усиленном режиме. Даже страшно себе представить, к чему это все приведет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.