Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА

Источник: storyofgrubas

«Вред и польза действия обуславливаются совокупностью обстоятельств»
(Мария-Эбнер Эшенбах)

Эта маленькая история случилась в те далёкие времена, когда Советская Власть из последних сил ещё цеплялась за власть, пытаясь вынырнуть за счёт своих, и без того захлёбывающихся граждан. Она цеплялась по старому доброму принципу: «Вы, дорогие товарищи, сдохнете сегодня, а мы, ваше любимое Советское правительство – завтра»

Одним таким тихим зимним вечерком, мой друг Валера сидел дома и утешал свою беременную жену и плачущую тёщу. Но они никак не успокаивались и неудивительно, уж очень хороший был повод для рыданий… Продали на днях дом в деревне, чтобы наконец переехать в квартиру побольше и вот на тебе, благодаря партии и правительству - сиди и рыдай.

По профессии Валера был лучшим в округе жестянщиком, он мог выпрямить любую машину, даже завязанную на бантик, поэтому от клиентов отбоя у него не было.

Однажды к Валере в сервис приехал его сосед сверху – барыга по кличке Жаба. Жаба был мужиком наглым, жадным и беспринципным и я думаю, что если бы он даже не был как две капли болотной жижи похож на жабу, у него все равно была бы кличка – Жаба.

Жабья девятка в трудную минуту поддержала фонарный столб и пребывала в очень плачевном состоянии. Ради соседа Валера раздвинул очередь и по деньгам опустился ниже нижнего предела. Провозился неделю, но счастливый Жаба, вместо денег за работу, расплатился ворованной магнитолой, да ещё и подчеркнул:

- Цени, сосед, от сердца отрываю, если будешь ею продавать, меньше пятисот рублей, даже не думай.

- Жаба, может ты сам, как-нибудь ею продашь, а мне, мои триста заплатишь?

Но Жаба продемонстрировал карманы, в которых денег было только на пять литров бензина, и уехал. Позже, Валера ту магнитолу, с трудом пристроил за полторы сотни и на будущее зарёкся связываться с Жабой. А Жаба, как ни в чем не бывало, здоровался при встрече, и всякий раз пытался ещё что-нибудь пристроить:

- Сосед, есть новый видик, с паспортом. Бери, как для тебя, за десять штук отдам.

- Спасибо, Жаба, но на видик я ещё не заработал, да и к тому же, в комиссионке можно взять за восемь.

- В «комисе» можно на «фуфло» нарваться, а у меня видик просто ляля. Продал бы дороже, но тебе по-соседски - за десятку…

Но перенесёмся опять в тот зимний вечерок, когда Валера утешал свою убитую горем семью. В тот самый вечер, Жаба отмечал день рождения и со своими гостями вовсю отплясывал на потолке у Валеры. В час ночи - сходили, попросили вести себя потише, ведь завтра на работу, да и без их топанья, настроение, хоть в петлю лезь. Но Жаба только отшутился.

В три - опять поднялись, Жаба послал уже открытым текстом и обещал в следующий раз спустить с лестницы. В четыре – плюнули и решили - больше не ходить.

Но в начале шестого, Валера, который так и не ложился, вдруг резко засобирался и опять отправился к Жабе. День рождения уже выдохся, умолк и разъехался, а именинник мирно спал со своей женой. Звонить пришлось минут двадцать, пока, наконец, сонный и перепуганный Жаба открыл и сказал:

- Сосед, тебе что, харю набить? Я думал, что менты ломятся. Ты чего припёрся? До сих пор музыка мерещится?

- Извини, Жаба, я по делу.

- В смысле?

- Помнишь, ты мне видик предлагал? Ну, так давай, я покупаю.

- Отлично, только давай попозже зайди, а то мы ещё спим.

- Позже никак не могу, к тому же жена может передумать.

- Ладно, вытирай ноги и проходи, только потише, а то мою разбудишь.

Жаба поставил на кухонный стол видик, а Валера принялся отсчитывать толстую кипу денег. Жаба тоже пересчитал, повеселел и даже извинился за вчерашнее. На прощание ударили по рукам, и Валера вдруг придержал Жабью лапку:

- Классный у тебя перстень. Это настоящие камни сверху, или стекло?

- Конечно – брюлики. «гайка чековая».

- Продаёшь?

- Ну, не знаю, как для тебя, за «полторушку» отдам.

- Снимай.

Валера надел перстень, отсчитал полторы тысячи и сказал:

- Жаба, а у тебя есть ещё что-нибудь красивое, золотое и тяжёлое?

Жаба окончательно проснулся и побежал будить жену. Через минуту на кухонной клеёнке уже лежала горочка цепочек и обручальных колец, а сонная Жабья жена неловко снимала с себя большие круглые серёжки.

Взвесили, поторговались немного, да и сошлись в цене. У самого порога Валера присмотрелся к жабьему спортивному костюму и спросил:

- Костюм продашь?

- Да ты что? Это же посылочный вариант, родной «бундесовый адик» я сам его только два дня ношу.

- Восемьсот.

- Сосед, ты что, инкассатора убил? Ну ладно, за восемьсот забирай, сейчас пакет от него принесу.

Пока пересчитывали деньги, стукнуло шесть утра, и в радиоточке заиграл гимн. Валера неожиданно кинулся к приёмнику и выдернул его из розетки. Жаба удивился такой прыти гостя и спросил:

- Ты че?

- Деньги требуют тишины.

- Ну, так-то да…

На том они и распрощались весьма довольные друг другом.

В тот же день, бордовый от бешенства Жаба примчался со своими дружками в автосервис и пообещал переломать соседу руки, если он тут же не вернёт все купленные утром вещи. Но по счастью, свидетелем этой сцены оказался один непростой дядечка - Валерин постоянный клиент на Мерседесе. Он вылез из машины, подошёл, представился и объяснил Жабе, что его барыжье дело - скупать у братвы ворованные вещи и продавать их кому угодно и за сколько угодно, а если он бухал и не знал, что ночью в стране отменили старые сотни и полтинники, то это его личная трудность.

На прощание дядечка пожал руки обоим спорщикам и, обращаясь к Жабе, с улыбкой добавил:

- Кстати, по поводу переломанных рук: если у хорошего жестянщика будут переломаны руки, то это никуда не годится, а вот если у барыги будет сломан хребет, то этого никто даже и не заметит, поверь моему опыту…

P.S. Месяца через два, в аккурат перед родами жены, Валере все же удалось перевезти свою семью в квартиру побольше…

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.