Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Про курочку Рябу

Я тогда еще пацаном был. Не помню уж для чего, но видимо что-то на могилке родственников подкрасить – мать принесла краску золотую, ну или бронзовую, кому как угодно. Принесла, да не всю использовала, остальная так в кладовке и завалялась. А потом нашлась, но уже мной.

Что может человек покрасить золотином? Да пожалуй все. В том числе и яйца, если кто до этого сказку про курочку Рябу слушал. А яйца были. И не только свои. В смысле – соседские тоже.

Бабулька, божий одуванчик, курей штук двадцать держала. Вот мы с друганом и решили подшутить. Пролезли в ее сарай, благо, что на отшибе и пару яиц и разрисовали. Ну так, прикола ради, пусть мол и бабка сказку вспомнит. Остальной краской покрасили некоторые детали своих мотовеликов и успокоились. В тот же день и забылось. Но не навсегда. Потому что вечером к отцу, а он как не крути, а учитель биологии, пришла задумчивая бабка.

 

- Слышь, сосед, ты вот человек грамотный, скажи, куры могут нести золотые яйца? – в лоб спросила она.

Батя конечно опешил. Хотя сказку про курочку Рябу тоже наверняка читал и слышал.

- В принципе, да – как на уроке произнес он, – скорлупа яйца ведь формируется… – и так далее по тексту, согласно общепринятой теории.

Бабка вникала.

- Значит клевать они его должны, да? – Переспросила она в конце. И получив утвердительный ответ, покандыбала к дому под удивленным батиным взглядом.

Вечером бабка что-то копала. При этом оглядываясь по сторонам. Я это отметил, делая вечерний променад в уличный туалет типа сортир. Утром она опять копала – утром я в сортир тоже хожу. Вечером опять пришла к нам.

- Слышь, сосед, я вот смотрю на ваш палисадник и сердце кровью обливается. Чего ж он у вас неухоженный такой? – наехала она на батю.

Батя скромно пожал плечами и видимо хотел сослаться на свою занятость, большую загрузку и прочее, но бабка его перебила.

- Давай я его вам вскопаю? – довольно напористо поперла она. – Да не боись, денег не попрошу, так, по-соседски.
- Да как-то неудобно – замялся батя. – Вы человек пожилой, вон я лучше сына заставлю, если вам наш полисадник не нравится.
- Нет, сына не надо, молодой он еще такое серьезное дело делать. А мои куры вам там ям понарыли, я и перекопаю. И не надо мне возражать! – как отрезала она, вытащив из-за спины лопату.

А против лопаты не попрешь, в особенности если ты учитель биологии, а сын несовершеннолетний.

- Да иди копай, – махнул рукой батя, – копай сколько влезет.

И бабка копала, что-то внимательно разглядывая в земле. Одним словом полисадник был вскопан на отлично. На третий день бабка заявилась вновь.

- Нет золота! – заявила она бате.

- Какого золота? – опять опешил тот.

- Абнакновенного, которое они клевать могут! – все так же напористо заверила соседка. – А яйца есть.

- Какие яйца? – все никак не мог врубиться батя.

- Какие-какие, да золотые… – выдавила из себя старая.

- Не может быть! – произнес батя.

- Как это не может!? – взвилась бабка, – ты же сам говорил, что может!

- Ну я теоретически, – замямлил батя – в принципе такое конечно возможно, но это в принципе.

- А у меня не в принципе, у меня в натуре, – сделала официальное заявление соседка, – два штуки. И оба золотые. Пойдем покажу, если не веришь.

Дальше было все как в сказке. Бабка плачет. Батя плачет (правда от смеха). Но и нам с корефаном поплакать пришлось. Турулей-то от бати за шуточки нам в тот вечер перепало.

Потом, неспешно сворачивая узенький болючий кожаный ремень, он посмотрел на аккуратно вскопанный полисадник, потом на невскопаный ещё огород, и поинтересовался:

- Краска еще осталась? У соседки справа ведь тоже есть куры?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.