Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Заботимся о кондиционере правильно

Источник: "Сегодня"

Держите кондиционер в чистоте и не перегружайте работой.

Кондиционер покупают для того, чтобы «жить стало лучше, жить стало веселее». Но, судя по отзывам некоторых владельцев этого блага цивилизации и обсуждениям в интернете, это приобретение порой становится источником новых проблем.

«Я потратила на него 400 долларов, а в квартире все равно жарко», — наверное, одно из самых популярных разочарований счастливого покупателя.

«Он начал громко шуметь, а потом и вовсе сломался, не проработав и года. А в сервисном центре сказали, что эта поломка гарантийному ремонту не подлежит», — под этим может подписаться не один десяток пользователей.

Еще одна типичная жалоба: «Сначала все было хорошо, потом появился этот жуткий запах…».

И повсеместное: «В квартире стало намного комфортнее, зато дети начали непрерывно болеть…».

Чем вызваны эти и подобные другие неприятности и как от них избавиться, мы и попытались выяснить.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА МОЩНОСТИ

«Главная причина выхода кондиционера из строя — его неправильный подбор», — говорит менеджер ООО «Климат Системз» Роман Грицун. Если кондиционер приобретается для комнаты площадью 20 кв. м, его охлаждающая мощность должна быть не менее 2 Квт. И так далее — на каждые 10 кв. м жилого помещения нужно брать не менее 1 Квт мощности. Но более мощные агрегаты и стоят дороже, а людям-то хочется сэкономить. Вот и берут на 40-метровую студию кондиционер, как на 20-метровую комнату. И он постоянно работает в режиме максимальной нагрузки, что со временем приводит к поломке компрессора стоимостью примерно в половину цены кондиционера. Кроме того, кондиционер с недостаточной мощностью, скорее всего, не сможет поддерживать комфортную температуру. Специалисты компании «Мегатех» рекомендуют брать кондиционер еще и с запасом мощности, учитывая то, что в помещении могут появиться дополнительные источники тепла: например, придет в гости большая компания, будут открываться окна и двери и т. д.

ДЕЙСТВУЙТЕ ПО ИНСТРУКЦИИ

Наш народ не любит «жить по инструкции». Многие владельцы кондиционера используют его, ни разу не открыв прилагаемую к нему техдокументацию. И, например, вообще не чистят фильтры внутреннего блока, что обязательно нужно делать каждые две—три недели. А при забитых пылью фильтрах, во-первых, уменьшается обдув испарителя и воздух охлаждается хуже. Во-вторых, кондиционеру труднее работать, появляется гул, компрессор работает с перегрузками, что сокращает срок его службы. В-третьих, кондиционер может начать течь — из-за нарушения режима работы холодильной системы.

Многие не проводят регулярных профилактических работ, куда входит, например, чистка внутреннего и наружного блоков, что крайне желательно перед началом каждого сезона. С сильно загрязненным наружным блоком система нормально функционировать не может. Иногда кондиционер доводят до того, что в нем заводятся всякие жучки-паучки да бактерии. Отчего, по словам технического специалиста ЗАО «Инсталляционные системы» Александра Тромсы, появляется отвратительный запах. Паучьи коконы могут забить трубки, по которым идет конденсат, и кондиционер начинает течь, а расплодившиеся в кондиционере микроорганизмы — разноситься потоком воздуха по помещению.

Далее, для бытовых сплит-систем обычна так называемая нормируемая утечка фреона — рабочей жидкости кондиционера. Поэтому с указанной в инструкции периодичностью (обычно 1,5— 2 года) эту потерю нужно восполнять. Без этого фреона окажется недостаточно для нормальной работы, компрессор может перегреться и выйти из строя.

В компании «Мегатех» указывают еще на один популярный способ сократить срок службы кондиционера — это нетерпеливое многократное клацанье пультом управления. Кондиционер должен иметь какое-то время на отработку команды, но не прочитавший инструкцию хозяин, не видя немедленного результата нажатия клавиши, начинает нажимать что-то еще, «методом тыка».

Часто кондиционеры с режимом обогрева пытаются использовать как печку в зимние холода. Но практически все кондиционеры эконом-сегмента при сильных морозах работать не могут. Предел — минус 5 °С, но специалисты рекомендуют не пользоваться кондиционерами уже при 0 °С. Среди систем подороже есть и адаптированные к более сильным морозам, но только до -20 °С.

Среди трагикомичных следствий нежелания читать документацию — частые простуды из-за сильных сквозняков. Люди мучаются месяцами, но не могут отрегулировать заслонки так, как это указано в инструкции.

АККУРАТНЕЕ С МОНТАЖОМ

Лучше, когда кондиционер монтируют специалисты фирмы-продавца, которая несет гарантийные обязательства. Ибо некачественная работа «левых» монтажников приводит к появлению проблем. Например, как говорит Александр Тромса, можно закрепить элементы системы с неправильным уклоном, в результате чего образующаяся вода не вытекает полностью, застаивается и загнивает — с соответствующим запахом. Роман Грицун приводит примеры, когда неквалифицированный монтажник делал неправильный изгиб трубок, из-за чего затруднялся проход фреона и кондиционер не мог работать на полную мощность. Бывают случаи, когда используемая при монтаже дешевая некачественная труба просто взрывается.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВЕНТИЛЯЦИИ

Покупая бытовой кондиционер, люди сплошь и рядом забывают, что свежий воздух он в помещение не поставляет. Если вы хотите дышать чем-то, содержащим кислород, приобретая кондиционер, нужно позаботиться и об установке системы приточной вентиляции. Иначе, чтобы не задохнуться, вам придется все время открывать окна для проветривания, а это и снижает эффективность работы кондиционера и перегружает его.

НЕМНОГО ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Часто люди простуживаются и по причине слишком низкой температуры, устанавливаемой в помещении. В компании «Мегатех» рекомендуют выставлять кондиционер не менее чем на 22—23 °С, а не на популярные 17—19 °С. Кроме того, нельзя допускать большой разницы температур между помещением и улицей. Даже 10 °С похолодания может оказаться очень сильной нагрузкой на организм входящего с улицы человека. Рекомендуемая разница: 5—7 °С.

Константин Ряполов

Читайте также:

Кондиционер. Выбираем "погоду в доме"

Выбираем «легкие» для вашего дома (выбор кондиционера)

Особенности национального кондиционирования


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.