Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Поступаем в Украине, учимся – в Европе!

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 2
    Год в Бордо
  • 2 / 2
    Семестр в Лейпциге

Вступительная кампания стартует 15 июля. Вы набрали по тестам достаточно баллов? Выбор огромнейший! А если кроме учебы вы еще мечтаете увидеть мир, то поступайте в вуз, который предоставляет студентам шанс поехать учиться за границу.

«БЛИК» узнал, какие существуют программы обмена студентами и что надо сделать, чтобы ими воспользоваться.

Возможность обучаться или стажироваться за границей дают в основном крупные государственные вузы. Самые распространенные программы –  «Темпус», «Эразмус-мундус» и «Программа обмена студентами между университетами». По любой из них можно учиться за рубежом от месяца и до нескольких лет. И даже получить диплом бакалавра или магистра в вузе Западной или Центральной Европы!

«БЛИК» попросил экспертов рассказать об этих программах. В «Темпус» входит: оплата обучения, проживание в общежитии, стипендия и медстраховка. Студентам надо платить только за оформление визы и за дорогу. А также иметь 500–700 евро на кредитной карточке. Длится «Темпус» не больше семестра.  

По «Эразмус-мундус» обучаться можно до трех лет! Для этого студент в период с марта по июнь должен зайти на сайт испанского Университета Деусто и заполнить на английском анкету-заявление. Указать можно только два вуза, в которых вы бы хотели учиться. Испанский университет отсылает туда ваши документы, и администрация решает, подходите вы или нет.

По возращении домой после обучения по «Темпус» или «Эразмус-мундус» вам придется сдать академзадолженности. Это главный минус. Сдавать задолженности не надо только при обучении по «Программе обмена». Студент полноценно сдает экзамены в западном университете и даже может получить диплом! 

Год в Бордо 

Александр Шумило (22 года), студент Института международных отношений

– Я на год ездил по программе «Эразмус-мундус» в Бордо (Франция). Изучал массовые коммуникации. Что и говорить, настоящую школу жизни прошел! Получал там приличную стипендию (1000 евро) и за учебу не платил, но освоиться было трудно. Пытался найти работу, но для иностранца это очень сложно. Зато отлично выучил французский! Побывал в Париже, Риме на Мальте. Испытали море положительных эмоций! 

Семестр в Лейпциге  

Лена Лыхварь (21 год), студентка Института филологии

– В прошлом году по программе обмена студентами я ездила на семестр в Лейпцигский университет (Германия). Получала стипендию, но приходилось оплачивать общежитие. Так что пришлось брать около 1000 евро с собой. Эти несколько месяцев были самыми счастливыми в моей жизни! Мне очень понравилось! 

Некоторые вузы, студенты которых могут поучиться за границей  

Киев

Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко

Киево-Могилянская академия

Киевский политехнический университет

Харьков

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Харьковский университет радиоэлектроники

Харьковский автомобильно-дорожный университет

Донецк

Донецкий национальный медицинский университет им. Максима Горького

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева

Львов

Национальный университет «Львовская политехника»

Львовский национальный университет ветеринарной медицины им. С.З. Гжицкого

Львовская национальная музыкальная академия им. М. Лысенко

Одесса

Одесская национальная морская академия

Одесский государственный экономический университет

Одесская национальная юридическая академия

Симферополь

Крымский медуниверситет им. С.И. Георгиевского

Крымский агротехнологический университет

Днепропетровск

Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара

Национальная металлургическая академия Украины

Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта  

Комментарий специалиста 

Петр Бех, проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т.Г. Шевченко:

– Для того чтобы поехать на обучение за границу по любой программе, надо как минимум учиться на 4 и 5 и знать разговорный английский либо язык, на котором будет вестись обучение. Поэтому я бы порекомендовал абитуриентам, которые мечтают учиться за рубежом,
 заранее оттачиватьзнания иностранного. Подавать заявление на обучение за границей студент может, начиная с конца 2-го курса.

Евгения Павлюкова, Фото автора



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.